Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Об административном надзоре за лицами Хабаровского края, освобожденными из мест лишения свободы

В настоящее время в г. Комсомольске-на-Амуре судом установлен административный надзор в отношении четырех лиц, осужденных за тяжкие преступления, а на 10 ранее судимых, полицейские собирают
Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является профилактика рецидивной преступности как наиболее опасного социального явления. Согласно криминологическим исследованиям, в большинстве случаев судимые граждане становятся опасны для общества, так как вновь совершают преступления. С 01 июля 2011 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Новый закон предусматривает введение административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Главная его цель — снижение количества повторных преступлений и других правонарушений лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
Согласно положениям закона сотрудники органов внутренних дел обязаны осуществлять контроль за лицом, освобожденным из мест лишения свободы. Контроль устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, а также, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания или лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения.

В настоящее время в г. Комсомольске-на-Амуре судом установлен административный надзор в отношении четырех лиц, осужденных за тяжкие преступления, а на 10 ранее судимых, полицейские собирают материал для направления в суд. Поднадзорные обязательно должны отмечаться в органах внутренних дел от 1 до 4 раз в месяц, находиться по месту проживания с 23.00 до 6.00 часов. Также судом могут быть установлены ограничения запрещающие пребывание в местах проведения массовых мероприятий, запрещение выезда за пределы города. В случае нарушения ограничения к поднадзорному могут применить различные виды наказания: штраф в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей, арест на срок до 15 суток, обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, лишение свободы на срок до одного года. Закон имеет большое профилактическое значение и является существенным рычагом воздействия на криминальную среду, так как предупреждает повторные преступления со стороны ранее судимых лиц путем систематического наблюдения за ними.

Юлия Сараева
Пресс-центр УМВД России
по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.