Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Только каждый десятый освободившийся из мест лишения свободы в Хабаровском крае находит работу

Начальник УМВД по Хабаровскому краю генерал-майор Андрей Сергеев считает, что бизнесмены охотнее бы принимали на работу освободившихся из мест лишения свободы в обмен на налоговые
Только каждый десятый освободившийся из мест лишения свободы в Хабаровском крае находит работу
Начальник УМВД по Хабаровскому краю генерал-майор Андрей Сергеев считает, что бизнесмены охотнее бы принимали на работу освободившихся из мест лишения свободы в обмен на налоговые послабления.
"В 2012 году в Хабаровском крае из мест лишения свободы освободились около 3 тыс. человек и, по статистике, только каждый десятый из них найдет работу", - сообщил А.Сергеев журналистам в четверг.
По его словам, к трудоустройству бывших заключенных должен активно подключаться бизнес, в том числе и за счет налоговых льгот на местном уровне. Федерального закона о предоставлении таких преференций пока нет.
"Осенью Госдума рассмотрит закон об основах профилактики правонарушений в РФ. Данный законопроект закрепит ответственность местных властей за профилактику и социализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы", - отметил А. Сергеев.
"Цепочка реабилитации должна начинаться еще в колонии. Заключенных еще до освобождения необходимо обучать востребованным специальностям и предоставлять по возможности временное жилье",- подчеркнул глава краевого УМВД.
По данным полиции, Хабаровский край занимает второе место в России среди регионов по удельному весу преступлений, совершенных рецидивистами, - 64% преступлений.
А.Сергеев добавил, что за последние три года криминогенная ситуация в регионе стала хуже.
"Темпы снижения преступности в крае стремительно падают: в 2010 году они составил 26,6%, в 2011 году - 14,9%, а в 2012 - 3,5%", -сказал генерал.
Всего в 2012 году в Хабаровском крае зафиксировано 26,5 тыс. преступлений.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.