Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае проводятся мероприятия по предотвращению мошеннических действий в отношении граждан

Об этом Хабаровскому серверу рассказали журналистам на пресс-конференции начальник СЧ СУ УМВД России по Хабаровскому краю Ирина Прокопьева и начальник СУ УМВД России по г. Хабаровску Сергей
Об этом Хабаровскому серверу рассказали журналистам на пресс-конференции начальник СЧ СУ УМВД России по Хабаровскому краю Ирина Прокопьева и начальник СУ УМВД России по г. Хабаровску Сергей Омельченко.

С начала года следственными подразделениями края направлено в суд 262 уголовных дела, из них экономической направленности 15 уголовных дел, общеуголовной – 247.

Выступающие озвучили результаты раскрытия ряда уголовных дел, имевших широкий общественный резонанс.
Одно из них, о привлечении к уголовной ответственности ранее судимого за заказное убийство вора в законе по прозвищу «Кисель» и создание устойчивой вооруженной банды гражданина, который будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания за данные преступления (из 15 лет отсидел 10) обвиняемый вновь совершил преступление.

Из материалов уголовного дела установлено, что данный гражданин незаконно, путём обмана завладел денежными средствами на сумму более четырех миллионов рублей у одного из предпринимателей г. Хабаровска, обещая содействие в получении лицензии на право пользования пароходом Амурского речного пароходства, не имея никакого отношения к данному предприятию. При этом обвиняемый разыграл целое представление с выдуманными лицами, которые якобы работали в Амурском речном пароходстве и обещали ему помочь в получении лицензии на пароход, и что не он завладел данными деньгами, а данные лица. В течение 2-х месяцев работниками следственно-оперативной группы были собраны достаточные доказательства вины последнего, и 31.10.2011 уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) было окончено производством и направлено в суд.

Другое уголовное дело возбуждено Следственным управлением УМВД России по г. Хабаровску по факту совершения мошеннических действий с использованием поддельных банковских расчетных карт. В апреле 2011 года на территории города Хабаровска сотрудниками ОРЧ-2 УМВД России по г. Хабаровску были задержаны подозреваемые в совершении данных преступлений. В ходе выяснения обстоятельств было установлено, что один из вышеуказанных граждан, являющийся жителем Приморского края, спланировал и осуществил эти преступления при помощи своих знакомых, также являющихся жителями Приморского края. В период с марта по апрель 2011 года эти лица совершили многократные хищения товаров в торговых точках города Хабаровска, посредством приобретения их с помощью поддельных банковских пластиковых расчетных карт. При этом целью мошенников являлись дорогостоящие товары престижных моделей из числа оргтехники и сотовых телефонов, которые они намеревались с целью получения преступного дохода продать.

В отношении всех фигурантов уголовного дела была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, им было предъявлено обвинение в совершении четырех эпизодов преступной деятельности, подпадающих под квалификацию части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной преступной группой.

Проведенными следственными действиями и оперативно-разыскными мероприятиями сотрудниками полиции было установлено местонахождение незаконно добытых мошенниками товаров, используемых для совершения преступлений технических средств, и непосредственно самих поддельных банковских карт.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

По материалам СУ

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.