Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Деловая игра «Выборы» пройдет в общеобразовательных учреждениях Хабаровска 4 декабря

Проявить свою гражданскую позицию наравне с взрослыми смогут ученики 9-11 классов из тридцати двух школ краевого центра. К юным избирателям есть два основных требования – это наличие паспорт
Проявить свою гражданскую позицию наравне с взрослыми смогут ученики 9-11 классов из тридцати двух школ краевого центра. К юным избирателям есть два основных требования – это наличие паспорта и российского гражданства. Как отметили в городском управлении образования, деловая игра проводится на основании нормативных документов, таких как постановление краевой избирательной комиссии и распоряжение министерства образования и науки Хабаровского края. Об этом политическом событии Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска, .

Главная задача таких выборов – повысить у старшеклассников уровень правовой грамотности как основы социальной адаптации молодежи, а также помочь ребятами разобраться в избирательном законодательстве. В ходе деловой игры будет соблюдена вся процедура настоящего голосования. Старшеклассникам предстоит заполнить такие же бюллетени, как и их родителям. От настоящих эти документы отличаются только тем, что заверены подписями председателя и секретаря школьного избиркома, а также печатью общеобразовательного учреждения.

Следить за ходом голосования будут наблюдатели и представители комиссии. Завершится игра в 14.00, результаты же будут обнародованы не ранее 20 часов. Примечательно, что в 2004 году итоги детского голосования почти полностью совпали с результатами взрослых. По традиции, все данные школьных выборов будут переданы в администрацию города, в министерство образования и науки Хабаровского края и крайизбирком. Деловая игра «Выборы» станет итогом той работы, которая сейчас кипит в хабаровских школах. Ребята участвуют в конкурсе сочинений на тему «Наказ депутату». В своих текстах школьники обращают внимание на проблемы социального характера, с которыми часто приходится сталкиваться детям и взрослым.

Так, ученица 5 «В» класса гимназии № 7 Софья Карпешева, упоминая о своем младше брате, просит депутатов Госдумы решить проблему нехватки мест в детских садах. Девочка также пишет о том, что необходимо обеспечить дворы освещением, построить стадион для ребят. До конца ноября ученики хабаровских школ будут участвовать в тематических конкурсах рисунков, плакатов, кроссвордов. Очередная деловая игра «Выборы» состоится 4 марта, когда вся страна будет голосовать за президента России.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.