Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Выборы депутатов Хабаровской городской думы 6-го созыва состоятся 14 сентября в Единый день голосования

Такое решение вынесли сегодня на заседании депутаты нынешнего созыва городского парламента., Такое решение вынесли сегодня на заседании депутаты нынешнего созыва городского парламента.
Такое решение вынесли сегодня на заседании депутаты нынешнего созыва городского парламента.
По правилам, дата выборов должна быть назначена не ранее чем за 90 дней до начала голосования, но и не позже чем за 80 суток. А федеральный закон определяет днем голосования второе воскресенье сентября того года, в котором истекают полномочия указанных органов. Заявление кандидата на участие в выборах можно будет подать с 21 июня, так как 20 июня решение городской думы будет обнародовано в печати.
В Хабаровске образовано 35 округов, соответственно, в думу избираются 35 депутатов. Здесь никаких изменений нет – в думе 5-го созыва народные избранники работали в таком же количестве. На постоянной основе в городской думе 6-го созыва будет работать так же, как и в этом созыве, три депутата – председатель и два его заместителя. Они станут получать заработную плату. Остальные за этот труд никакого материального вознаграждения иметь не будут.
Среди нынешних депутатов городского парламента преобладают интеллектуалы – у 23 народных избранников два высших образования. Среди них также 6 кандидатов и два доктора наук. Самая большая группа – это представители отрасли образования. В нее вошли 11 депутатов, среди которых пять директоров школ, 2 директора средних учебных заведений, 4 – высших (из них двое - ректоры). Четыре депутата – представители учреждений культуры, семь – здравоохранения. Остальные представляют предприятия.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.