Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт провел очередную инспекционную проверку аптек Хабаровска

Губернатор Вячеслав Шпорт провел очередную инспекционную проверку аптек краевой столицы.Визит Губернатора начался с аптеки дальневосточного государственного медицинского университета. Глава
Визит Губернатора начался с аптеки дальневосточного государственного медицинского университета. Глава края поинтересовался у фармацевтов стоимостью наиболее востребованных у населения препаратов, в том числе противовирусных. Покупателей Вячеслав Шпорт попросил дать оценку ситуации с ценами в разных аптеках краевой столицы. Хабаровчане, отметив общую дороговизну лекарств, подчеркнули, что в аптеке медуниверситета цены ниже, чем в других аптеках, поэтому сюда ездят за необходимыми лекарствами даже из поселка Горького. По словам одной из посетительниц, она приобретает здесь медикаменты для родственников из поселка Переяславка района им. Лазо.

В аптеке № 84 КГУП «Фармация» покупатели пожаловались Губернатору на завышенные в этой аптечной сети цены. «Зачастую лекарства в госаптеках дороже, чем в коммерческих», – заявили посетители. Кроме того, житель краевой столицы высказал неудовольствие тем, что не получил препарат по льготному рецепту, в то время как медикамент имеется в свободной продаже.

Как объяснил министр здравоохранения края Александр Витько, государственная аптечная сеть несет гораздо большие затраты, чем обычная коммерческая аптека. В частности, содержит убыточные аптечные пункты в отдаленных селах. Что же касается обеспеченности лекарствами льготников, глава краевого минздрава указал на наличие листа ожидания.

Вячеслав Шпорт дал понять, что категорически не согласен с таким подходом: «Вот поэтому у нас продолжительность жизни 60 лет, а в Израиле – 80! Мы привыкли ругать коммерсантов за то, что у них все дорого, а здесь – все наоборот! Нам аптечные сети с завышенными ценами не нужны».

Губернатор подчеркнул, что необходимо кардинально менять ситуацию, причем, в самое ближайшее время. Он поручил Александру Витько представить варианты решения вопроса. Кроме того, Вячеслав Шпорт заявил о возможной смене руководства КГУП «Фармация».

Пресс-центр Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.