Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подведены итоги проверки готовности лесхозов, лесопользователей и отделений авиационной охраны лесов к пожароопасному сезону

На первом в этом году заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края подведены итоги проверки готовности лесхозов, лесопользователей и отделений авиационной охраны лесов к пожароопасному сезону.
На первом в этом году заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края подведены итоги проверки готовности лесхозов, лесопользователей и отделений авиационной охраны лесов к пожароопасному сезону.
Как сообщил Михаил Колесников, начальник Главного управления по делам ГО и ЧС по Хабаровскому краю, во многих лесничествах по-прежнему нет актов готовности к пожаропасному сезону, отсутствуют запасы топлива и исправная техника для тушения пожаров, не сформированы добровольные пожарные команды, в северных районах края не обновлены минерализованные полосы, сообщили News.Khabara.Ru в пресс-центре правительства края.
Между тем, возникновение серьезных пожаров в крае прогнозируется уже в начале мая. По данным Хабаровской краевой общественной организации "Модельный лес "Гассинский", майские суховеи и потепление до 25 градусов будет способствовать распространению огня. К началу лета число пожаров предположительно составит около 400.
Небольшие дожди в первой декаде июня несколько улучшат ситуацию с пожарами. В южных районах края июнь будет влажным, однако на севере продолжится засуха. Пожары будут действовать в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Николаевском, Комсомольском, Солнечном и П. Осипенко районах. Июль обещает быть влажным и прохладным на юге края, а на севере - сухим и дымным. В августе прогнозируются продолжительные осадки. Несколько пожаров возникнет только в Верхне-Буреинском районе, где дождей будет мало.
Площадь, охваченная природными пожарами, не превысит уровень 2003 года, но предполагается выше среднемноголетних значений. Непосредственной угрозе могут быть подвержены 34 лесных поселка, 53 летних оздоровительных лагеря, 18 объектов министерства обороны РФ, а также участки нефтепровода Оха - Комсомольск-на-Амуре.
Как отметил на заседании КЧС Вламимир Попов, Первый заместитель Председателя Правительства края, массовое возникновение лесных пожаров обычно происходит в период майских праздников, и в связи с этим необходимо максимально ограничить доступ населения в лесные массивы или контролировать его пребывание "на природе". Эта задача поставлена перед Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Хабаровскому краю, УВД края, главами муниципальных образований.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.