Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В кревом центре определены мероприятия по предупреждению заноса и распространения вируса птичьего гриппа

Постановлением мэра Хабаровска определены мероприятия по предупреждению заноса и распространения вируса птичьего гриппа среди домашних птиц и населения на территории краевого центра.
Постановлением мэра Хабаровска определены мероприятия по предупреждению заноса и распространения вируса птичьего гриппа среди домашних птиц и населения на территории краевого центра.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, в документе отмечено, что департаментом ветеринарии министерства сельского хозяйства Российской Федерации с 1 февраля нынешнего года запрещен ввоз на территорию России из неблагополучных государств Юго-Восточной Азии живой птицы, инкубационных яиц, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания и убоя птицы.
Работниками Хабаровского пограничного ветеринарного пункта, Хабаровской таможни ужесточены меры по досмотру птицеводческой продукции, ввозимой из-за рубежа. В соответствии с документом, принятым мэром, Хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных предписано обеспечить слежение за заболеваемостью и падежом птиц в птицеводческих хозяйствах, циркуляцией вируса среди птиц, а также за заболеваемостью работников птицеводческих хозяйств.
На всех птицеводческих предприятиях города должен быть создан резерв биопрепаратов, дезинфицирующих средств и защитной одежды для обслуживающего персонала. Будет усилен и контроль: хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных, центр санэпиднадзора, отдел по контролю за качеством товаров и услуг, управление торговли, питания и бытового обслуживания должны организовать работу по выявлению фактов оборота птицеводческой продукции из стран Юго-Восточной Азии на предприятиях торговли, общественного питания и птицеперерабатывающих предприятиях.
Меры по пресечению торговли живой птицей и продукцией птицеводства в не установленных для этих целей местах будут приняты управлением милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка. Городское управление здравоохранения, центр санэпиднадзора должны усилить контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий, обеспечить подготовку медицинского персонала по вопросам клиники, дифференциальной диагностики и лечения заболевания птичьим гриппом, а также организовать широкую санитарно-просветительную работу среди населения по соблюдению мер индивидуальной и общественной профилактики.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.