Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В России программой Intel "Обучение для будущего" охвачены уже 40 тысяч школьных преподавателей

Как сообщили News.
Как сообщили News.Khabara.Ru в компании Intel, к концу года общее число российских участников этой всемирной программы приблизится к ста тысячам.
22 марта 2004 г. – Стартовавшая в России два года назад всемирная благотворительная программа Intel® "Обучение для будущего" продолжает уверенно набирать обороты. Если к концу 2003 г. количество школьных преподавателей и студентов педагогических вузов, обученных в рамках этой программы методам использования информационных технологий в учебном процессе, в России достигло 26 тысяч человек (на 6 тысяч больше, чем первоначально планировалось), то за два с небольшим месяца текущего года их число увеличилось в полтора раза и теперь составляет 40 тысяч. Ожидается, что до конца 2004 г. общее количество российских участников данной программы приблизится к ста тысячам.
Значительно будет расширена и география этой программы. В прошлом году, в дополнение к открытым в 2002 г. региональным учебным центрам в Екатеринбурге, Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Хабаровске, корпорация Intel оборудовала компьютерные классы на базе педагогических вузов в Барнауле, Благовещенске, Волгограде, Воронеже, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Курске, Москве, Мурманске, Нижнем Тагиле, Петрозаводске, Перми, Ростове-на-Дону, Саратове, Сургуте, Томске, Туле, Уфе, Челябинске, Ярославле, а также открыла обучающие классы в средних школах Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Омска, Рязани, Тольятти и организовала обучение в 16 районных центрах Новосибирской области.
В этом году в рамках программы также предусмотрено проведение на специализированном сайте www.intel.ru/education конкурса для учителей под названием "Истории успеха моих учеников", победители которого получат ценные призы. Осенью в пригороде Санкт-Петербурга, городе Пушкин, состоится педагогическая конференция "Второй международный педагогический мастер-класс". На ней будут обсуждаться вопросы создания условий для проведения школьными учениками самостоятельных учебных исследований и творческих проектов, организации практики обучения школьных преподавателей в рамках программы Intel "Обучение для будущего" и использования новых информационных, а также педагогических технологий для активизации познавательной активности школьников. В обсуждении примут участие работники образования, школьные учителя и администраторы школ, а также работники дополнительного образования. Специально для конференции будет издана книга "Цифровая школьная четверть-2" (One Digital School Semester-2) с диском CD-ROM, составленная по материалам участников события.
К настоящему времени соответствующий тренинг в рамках программы Intel "Обучение для будущего" прошли полтора миллиона школьных преподаваталей и студентов педвузов в 33 странах мира. Недавно эта инициатива была распространена и на Украину.
В России программа Intel "Обучение для будущего" осуществляется при поддержке Министерства образования РФ и корпорации Microsoft, которая предоставляет специализированную обучающую литературу по использованию программных продуктов Microsoft Office, Microsoft Windows, Microsoft Publisher. Учебный план, разработанный в рамках программы, предусматривает разработку преподавателями учебных проектов, презентаций и проектирование web-страниц. Участники программы приобретают навыки использования базовых информационных технологий в своей повседневной деятельности и смогут в дальнейшем передавать полученные знания и навыки ученикам и коллегам. Важным направлением работы центров становится оказание тем, кто такую подготовку уже прошел, организационной и методической поддержки с помощью общероссийского веб-сайта программы "Обучение для будущего" http://www.iteach.ru.
Более подробную информацию об образовательных инициативах корпорации Intel можно найти по адресу: www.intel.com/education , а также на русскоязычном сайте: www.intel.ru/education.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.