Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Объем произведенной в крае пищевой продукции оценивается в 6,7 млрд. рублей

Министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания Хабаровского края подвело итоги своей работы в 2003 году.
Министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания Хабаровского края подвело итоги своей работы в 2003 году.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, мобилизация доходов в целом по министерству составила 114,8 %. Предприятия подведомственных отраслей перечислили в бюджет края платежей на сумму 1 млрд. 948 млн. рублей. Объем произведенной в крае пищевой продукции оценивается в 6,7 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 25 % больше к уровню 2002 года. Почти в два раза увеличились темпы роста производства растительного масла и маргарина, в 2,5 раза - пива, в 3,3 раза - крупы, коньяка - на 80 %, вина - на 23 %, цельномолочной продукции - на 20 %, мясных полуфабрикатов - на 19 %.
80 процентов предприятий отрасли работают рентабельно. Размер полученной ими прибыли составляет около 120 млн. рублей. Рост товарооборота отмечен в 14 ( из 19) городах и районах края. Несмотря на значительный рост производства отдельных видов продукции, в целом спрос населения края на продовольственные товары по сравнению с 2002 годом возрос на 5 процентов.
Из-за жесткой конкуренции с производителями из других регионов снижаются объемы производства в крае ликероводочных изделий, спирта, кондитерских изделий, майонеза, комбикормов. Убытки предприятий хлебопекарной и зерноперерабатывающей промышленности за 2003 год превысили 22 млн. рублей.
По-прежнему актуальна проблема качества реализуемой в крае пищевой продукции. При проверке предприятий контролирующие органы выявляют нарушения правил торговли и качества товаров практически в 90 % случаев.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.