Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края планируют увеличить выпуск продукции

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства края - министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Яц., По словам заместителя Председателя Правительства края - министра
Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края планируют увеличить выпуск продукции
По словам заместителя Председателя Правительства края - министра сельского хозяйства и продовольствия Александра Яца, запрет на ввоз отдельных видов продукции будет способствовать наращиванию объемов производства местных производителей.
«В условиях импортозамещения сегодня значительные усилия сосредотачиваются на поддержке местного производителя. В рамках профильных программ развития сельского хозяйства на меры поддержки
предусмотрены весомые средства. Мы ожидаем, что эффект от этих финансовых вливаний будет более значительный – в условиях повышенного внутреннего спроса предприятия смогут быстрее развиваться», - сказал Александр Яц.
Как отметил заместитель председателя Правительства Хабаровского края, запрет на импорт отдельных видов продукции подстегнет внутренний спрос. Для удовлетворения возросшей потребности предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности задействуют неиспользуемые мощности.
Доля импорта из стран ЕС, США и Канады в Хабаровском крае невелика. Образовавшийся дефицит способны восполнить российские производители.
«В крае ежегодно производится 7,5 тысяч тонн мяса птицы, что составляет 40% от потребления. Оставшиеся объемы завозятся из других регионов страны. Самообеспеченность региона мясом, молоком и молочной продукцией находится на уровне 20%. С завозом сырья у нас особых проблем не будет. Достаточно сказать, что основные поставки сухого молока для наших комбинатов осуществляются из российских регионов. Завоз в край молока из стран, попавших под запрет, не осуществляется. Импорт молочной продукции из Евросоюза возможно заместить поставками из Белоруссии и других регионов России», - отмечает Александр Яц.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.