Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Итоги переписи вызывают все больший интерес россиян

Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) в период с 26 по 29 февраля провел массовый опрос населения, посвященный прошедшей в 2002 году Всероссийской переписи населения.
Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) в период с 26 по 29 февраля провел массовый опрос населения, посвященный прошедшей в 2002 году Всероссийской переписи населения.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе Госкомстата, объем выборки составил 1500 респондентов в 103 населенных пунктах страны.
Центральное место в исследовании было уделено информированности граждан об итогах переписи. Выяснилось, что интересуется этой проблематикой 49% опрошенных. Отметим, что еще в январе этот показатель был существенно меньше (около 40 %). Скорее всего, рост интереса связан с тем, что на заседании правительства 12 февраля Госкомстат России представил подробные результаты переписи, в том числе, и в региональном разрезе. Это событие активно освещалось в прессе, на радио и на телевидении.
Наиболее осведомленными оказались респонденты с высшим образованием. Среди них большую заинтересованность переписной тематикой проявили 67%. Также можно говорить о повышенной заинтересованности жителей Дальневосточного федерального округа по сравнению с другими регионами России.
Внимание респондентов привлекла, в первую очередь, информация об общей численности населения страны (38%) и о рождаемости (21%). Также россиянам небезразличны сведения о национальном составе (11%) и половозрастной структуре населения (11%), о жилищных условиях (9%), миграции (9%) и семейном положении (7%). Естественно, что практически обо всех перечисленных итогах переписи люди с высшим или неполным высшим образованием узнают чаще, чем их менее образованные сограждане.
Стоит отметить, что большинство знакомых с данными переписи доверяют им (64%). Также опрос показал, что совсем не заинтересованы в получении результатов переписи только 19% респондентов (в январе их было 22%). Как и следовало ожидать, лично участвовавших в статистическом обследовании информация о его итогах волнует чаще, чем людей, не принимавших в нем участия, и тех, кого переписывали близкие.
По мере поступления результатов, тема Всероссийской переписи населения завоевывает все большую популярность. Социологи считают, что для повышения доверия населения к ее итогам необходимо через СМИ рассказывать, в том числе, и о технологии обработки информации. Также россияне хотят знать, где будут опубликованы все подробные цифры, дающие достоверный "портрет страны". На сегодняшний день смело можно утверждать, что важность переписи удалось доказать не только специалистам, но и простым жителям России.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.