Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске началась подготовка к Всероссийской переписи населения

Перепись населения будет вестись в новом формате с использованием планшетов.
В Хабаровске началась подготовка к Всероссийской переписи населения

Всероссийской переписи населения пройдет в Хабаровске с 1 по 30 апреля 2021 года.

Накануне агитационные плакаты, обучающие и методические материалы завезли в комитет по управлению Краснофлотским районом города. Как рассказала заведующая сектором организационно-методической работы комитета Елена Мацаева, с 15 марта 2021 года в городе начнут работать контролеры, которые будут консультировать горожан, готовить стационарные участки, обучать переписчиков, размещать информационные плакаты о предстоящем мероприятии.
«Подготовка к переписи населения в районе ведется с 2019 года, ведь изначально она должна была пройти в 2020-м, однако была перенесена на этот год из-за пандемии COVID-19. Нами уже проведена сверка адресно-хозяйственного имущества многоквартирных домов и в частном секторе (указатели на зданиях). Все выявленные замечания устраняются», — отметила Елена Мацаева.

Также спикер подчеркнула, что, по данным управления Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, Магаданской области, Еврейской автономной области и Чукотскому автономному округу численность населения, которое необходимо пересчитать составляет 86741 человек только в Краснофлотском районе города. Всего здесь будут работать 26 переписных участков в 11 помещениях. Они расположатся в школах, культурно-досуговых и социальных учреждениях. Считать население будут 210 человек, из которых 26 контролеров, 26 работников стационарных пунктов и 176 обходчиков по квартирам.
«Подготовка ведется в тесном сотрудничестве с администрацией города. Выделены помещения для хранения документации, куда доставлена первая партия необходимых бумаг. Скоро завезем планшеты, униформу и остальное оборудование», — рассказала уполномоченный по переписи в Краснофлотском районе Светлана Поветкина.

Также она отметила, что сейчас формируется коллектив для проведения переписи. В частности, предполагается, что контролерами станут люди, недавно вышедшие на пенсию или занятые в сфере обслуживания многоквартирных домов, чтобы было проще решать вопросы, связанные с проходом в подъезды.
«Набор желающих идет не так активно, как хотелось бы. Все-таки люди с некоторой опаской смотрят на эту работу из-за ситуации с коронавирусом. Но время пока еще есть, поэтому я уверена, что полный штат сотрудников будет укомплектован в срок. Переписчиками станут студенты хабаровских вузов, соответствующие соглашения о сотрудничестве уже заключаются с учебными заведениями. Стоит отметить, что за свой труд они получат зарплату от 18 тысяч рублей», — добавила Светлана Поветкина.

Напомним, что из-за пандемии COVID-19 основной этап Всероссийской переписи населения, запланированный на 2020, не состоялся. Она пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года, а ее итоги будут подведены в третьем квартале 2022-го. Предстоящая работа будет вестись в новом формате с использованием планшетов, а также анкетирования на портале Госуслуг. Также сообщить свои данные можно будет в стационарных пунктах, которые будут работать во всех районах города.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.