Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

NOKIA провела отборочные соревнования райдеров Восточного региона

Хабаровск, 11 февраля 2004 года.
Хабаровск, 11 февраля 2004 года. На горнолыжной базе "Дерсу" в Хабаровске 7 и 8 февраля прошли отборочные соревнования первого этапа зимней акции Winter Action среди райдеров-любителей Восточного региона России.
Как сообщили организаторы акции, второй этап - соревнования среди райдеров Западного региона - пройдет 27 февраля, а финал - в Москве 28 февраля в спортивном парке "Волен". Главный приз финала - годовой райдерский контракт с компанией Rossignol.
Соревнования проводятся корпоацией Nokia при поддержке компании Rossignol, и Интернет-портала www.onboard.ru.
Многие райдеры впервые смогли покататься на хорошо подготовленной трассе и попрыгать с качественно сделанного трамплина. На протяжение всего мероприятия звучали ритмы настоящего хип-хопа и поддержка форматных диджеев. Все это создавало атмосферу настоящего спортивно-экстремального праздника как для зрителей, так и для самих участников.
Nokia традиционно поддерживает сноубординг во всем мире и мы рады, что имеем возможность поддержать этот вид спорта и в России. Я надеюсь, что эти соревнования позволят показать свое мастерство и сделать блестящую карьеру многим талантливым райдерам, - сказал Кеннет Йонсон (Kenneth Jonsson), генеральный директор Nokia Mobile Phones в России.
В течение двух недель до начала этих соревнований жюри, состоящее из профессионалов и знатоков сноубординга, изучив видеосюжеты с наиболее удачными трюками, присланные любителями экстремальных видов спорта из регионов России, которые находятся за Уралом, отобрали 10 лучших для участия в отборочных турах в Хабаровске. Всего же на участие в соревнованиях подали заявки 79 райдеров из Хабаровска, Хабаровской области, Петропавловска-Камчатского и Камчатской области. В их число вошли и те, которых отобрало жюри, и просто желающие показать свои достижения в экстремальном катании на досках и лыжах.
В одной из наиболее популярных и зрелищных дисциплин сноуборд-кроссе стартовал 51 участник. По результатам финальных заездов победили Алексей Котиков, Петропавловск-Камчатский (1-е место), Сергей Нефедов, Велючинск Камчатской области (2-е место), Антон Морозов, Петропавловск-Камчатский (3-е место).
В соревнованиях по дисциплине биг эйр свое мастерство продемонстрировали 17 молодых талантливых спортсменов. Их высокие вылеты и умопомрачительные трюки в воздухе (вылеты и трюки делаются только в воздухе и ни где больше) получили признание даже у самых известных профи. На первое место вышел Вячеслав Коровин, на второе - Сергей Бычков и на третье - Алексей Осовицкий. Все трое из города Петропавловск-Камчатский.
Померяться силами в новой дисциплине горнолыжного спорта ски-кроссе выразили желание 12 спортсменов. Эта дисциплина нью скула проводится по тем же правилам, что и сноубордкросс. Одновременно стартуют четыре участника и преодолевают препятствия на протяжении всей трассы. Два первых участника выходят в следующую четверку, два последних выбывают из соревнований. Этот вид горных лыж еще только начинает развиваться в нашей стране, и тем не менее соревнования в Хабаровске показали, что у нас есть хороший потенциал. Первое место в ски-кроссе занял Сергей Хлоп из Хабаровска, второе - Николай Рязанов из Вилючинска Камчатской области и третье - Сергей Саяпин также из Хабаровска.
Новый стиль спуска (катания) на лыжах по сноубордическим трассам - ньюскул, сочетающий классические элементы (горных лыж) и элементы сноубординга, представляли в "Дерсу" всего трое смельчаков. Между ними и рапределились призовые места. Первое место судьи отдали Николаю Рязанову, второе - Владимиру Могилюку (оба из Вилючинска Кмчатской области) и третье - Александру Таначеву из Петропавловска-Камчатского.
Всего 24 победителя Восточного этапа поедут на финальные соревнования в Москву.
Подводя итоги соревнований в Хабаровске, один из основателей отечественного сноубординга, двукратный чемпион России, член жюри соревнований Андрей Лавров (Перестрелка) сказал: ╚Благодаря Nokia сноубординг в России становится более популярным и зрители могут увидеть и почувствовать всю красоту этого вида спорта. Прошел Восточный этап Winter Action и я хочу отметить, что хорошим показателем этих соревнований было 79 зарегистрированных участников во всех дисциплинах, что говорит о популярности сноубординга. Невооруженным глазом было видно превосходство камчатской школы сноубординга. Ребята показали поистине высокий уровень катания, очень близкий к европейским ПРО.
Все победители получили в подарок от компании Nokia призы √ мобильные телефоны Nokia.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.