Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре может появится еще одно место отдыха горожан

Возможно, в будущем в Хабаровске появится еще одно место массового притяжения горожан.
Возможно, в будущем в Хабаровске появится еще одно место массового притяжения горожан.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, на очередном заседании градостроительного совета рассмотрен проект планировки территории в границах улиц Краснореченской – П.Л. Морозова в Индустриальном районе. Интерес к этой территории проектировщики проявляют давно – она весьма привлекательна для застройки, так как, с одной стороны, вплотную примыкает к живописному берегу Амурской протоки, а с другой, находится рядом с уже построенными жилыми массивами и транспортными коммуникациями города.
На этот раз обсуждался проект, разработчиком которого выступает ООО "Проектная фирма "Зодчество". Главной идеей проекта является создание в прибрежной части с лагунами и островками спортивно-зрелищной и парковой зон, их соединение с существующим парком им. Гагарина, где построен цирк. На самом берегу намечается построить стадион, водноспортивный комплекс. Этот замысел проектировщиков был оценен, как очень интересный. На отведенной под планировку застройки территории предполагается также строительство жилья, объектов социального и бытового назначения. Однако в ходе обсуждения проекта возникло немало вопросов, требующих серьезной проработки. Главный из них – значительная часть отведенной территории находится в зоне периодического затопления во время паводков, а это потребует строительства высокой дамбы или значительного повышения рельефа. При первом варианте появится возможность строительства гребного канала олимпийского уровня.
Помимо этого слабо проработаны вопросы дополнительных транспортных развязок. И, наконец, не представлены расчеты экономической выгоды проекта застройки. Ведь, кроме больших затрат на защиту территории от паводков, потребуется расселение многих сотен людей из домов частного сектора. Если на его месте, как предлагается, обустроить парковую зону отдыха, то трудно будет заинтересовать инвесторов, готовых предоставить переселенцам жилье.
Одобрив идею проекта в целом, градостроительный совет отправил его на серьезную проработку.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.