Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Утвержден бюджет Хабаровска

Депутаты Хабаровской городской думы утвердили главный финансовый документ города на 2004 год.
Депутаты Хабаровской городской думы утвердили главный финансовый документ города на 2004 год.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, по сравнению с рассмотрением в первом чтении проведена большая работа по корректировке статей бюджета. Вкратце о состоянии городской казны. Доходы определены в сумме 4182,6 миллиона рублей, а расходы – 4488,9 миллиона рублей, то есть дефицит бюджета составляет 8,7 процента.
При планировании расходов отраслей расчеты проводились по методике Министерства финансов Хабаровского края, учтено увеличение заработной платы, проиндексированы затраты на материалы, электроэнергию. Основными источниками пополнения городской казны в будущем году останутся налоги на доходы физических лиц, на имущество, на прибыль. Ввиду достаточно большой дефицитности бюджета большое значение придается увеличению сбора средств от использования муниципальной собственности, оказания платных услуг, привлечению инвестиций на городские проекты. Так, только от аренды земельных участков и помещений казна города получит 357,8 миллиона рублей.
В структуре расходов сохраняется социальная направленность бюджета. Так, треть расходов пойдет на образование, пятая часть городской казны – на здравоохранение. Увеличена доля бюджетных ассигнований на мероприятия по развитию физкультуры и спорта. Так, более двух миллионов предусмотрено на работу с детьми на жилмассиве – это деньги и на содержание дворовых команд, и на зарплату тренерам. Но ведь город должен не только выживать, но и развиваться, поэтому большое внимание уделено финансированию капитальных вложений.
Безусловно, 328 миллионов, запланированных в перечне объектов капитального строительства и реконструкции, недостаточно для краевого центра. Поэтому работа будет сосредоточена на наиболее важных городских объектах, таких как реконструкция поликлиники №6, родильного дома №4, строительство молодежного жилищного комплекса, мероприятия по улучшению снабжения холодной водой. На реконструкцию детской инфекционной больницы имени Пиотровича в городском бюджете запланировано 30 миллионов рублей, а на реализацию программы по расселению горожан из ветхого жилья – 26 миллионов рублей.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.