Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске состоялось заседание Совета по физической культуре и спорту

Сегодня в Хабаровске состоялось заседание Совета по физической культуре и спорту при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе.
Сегодня в Хабаровске состоялось заседание Совета по физической культуре и спорту при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-слежбе полпредства, по словам Константина Пуликовского, за год работы Совета уже сделаны реальные дела на благо развития спорта на Дальнем Востоке. "Участники Совета организовали и провели несколько соревнований окружного масштаба. Мы убедили Госкомспорт России в том, что необходимо финансировать из федерального бюджета поездки дальневосточных спортсменов на Всероссийские и Международные соревнования. К нам на Дальний Восток стали приезжать известные спортсмены из центральных регионов страны. Большое внимание развитию спорта стали уделять региональные власти", - отметил К.Пуликовский, комментируя работу Совета при полпреде.
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрий Аверьянов вручил благодарственные письма полпреда дальневосточникам, внесшим большой вклад в развитие спорта в округе:
-председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Приморского края Наталье Хворостяной,
- инструктору-методисту Государственного образовательного учреждения Приморского Училища Олимпийского резерва Василию Иванову,
-заместителю начальника отдела спорта и международных связей комитета по физической культуре и спорту Правительства Хабаровского края Сергею Шромову,
-директору детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва №1 Александру Ветошкину.
Председатели спорткомитетов краев и областей Дальнего Востока подвели итоги первого и второго этапов I Зимней Спартакиады учащихся Дальневосточного федерального округа. На первых двух этапах соревнования проходили на уровне городов, районов и других муниципальных образований. 3 этап проходит в январе и феврале 2004 года в рамках федерального округа. Соревнования этого этапа проводятся по следующим видам спорта: биатлон, конькобежный спорт, лыжные гонки, спортивное ориентирование, фигурное катание, хоккей с мячом.
В рамках заседания Совета вице-президент республики Саха (Якутия) Александр Акимов провел презентацию международных спортивных Игр "Дети Азии", которые проходят раз в четыре года в Якутии. В июле 2004 года сотоятся уже III Игры "Дети Азии". В них примут участие более трех тысяч спортсменов, тренеров, судей и почетных гостей из 6 стран мира, более двадцати регионов России. При проведении соревнований будет задействовано около 20 спортивных сооружений.
В рамках этого спортивного праздника пройдет Международный фестиваль циркового искусства и Международный фестиваль детского творчества.
Идея проведения игр "Дети Азии" появилась еще в 1993 году, реализована она была в 1996-м. В первых Играх приняли участие 250 юных спортсменов из Китая, республики Корея, Таиланда, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Бурятии, Тывы, Агинско-Бурятского автономного округа и Якутии. Было разыграно 224 медали по 8 видам спорта: вольной борьбе, боксу, дзюдо, настольному теннису, легкой атлетике, стрельбе из лука, шахматам и шашкам. II международные игры "дети Азии" прошли в 2000 году.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.