Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сразу два объекта энергетики сданы в эксплуатацию в дни празднования 65-й годовщины образования Хабаровского края

Сразу два объекта энергетики сданы в эксплуатацию в дни празднования 65-й годовщины образования Хабаровского края – котельная в городе Вяземский и газодизельная электростанция в п.
Сразу два объекта энергетики сданы в эксплуатацию в дни празднования 65-й годовщины образования Хабаровского края – котельная в городе Вяземский и газодизельная электростанция в п. Циммермановка Ульчского района.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, это первая в крае газодизельная электростанция. Перевод на газ и увеличение мощности на 2 мВт позволит закрыть ближайшие высокозатратные дизельные станции и обеспечить население трех сел Ульчского района более дешевой электроэнергией. По мнению специалистов, экономия дизельного топлива в Ульчском районе составит 1350 тонн в год на сумму около 15 млн. рублей, что позволит окупить вложенные средства менее чем за три года. Работы по реконструкции дизельной электростанции велись силами ОАО "Дальэнергомонтаж".
Второй объект, котельная в Вяземском в прежние годы принадлежала Дальневосточной железной дороге. После передачи котельной в муниципальную собственность в 2000 году министерство топлива и энергетики края приняло решение о её реконструкции и установке двух котлов КВ-ТС-20.
В ходе строительства пристройки к котельной была реконструирована теплофикационная схема котельной, установлено специальное оборудование для улучшения качества котловой воды и уменьшения накипи и шлама на внутренних поверхностях оборудования.
Предварительные комплексные испытания котлоагрегата дали удовлетворительные результаты.
Реконструкция бывшей ведомственной котельной обошлась в 47 млн. рублей.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.