Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новые двадцатидолларовые банкноты появились в Хабаровске

Первым новые двадцатидолларовые банкноты в Хабаровск привез Внешторгбанк - крупнейший оператор на межбанковском банкнотном рынке в регионе.
Первым новые двадцатидолларовые банкноты в Хабаровск привез Внешторгбанк - крупнейший оператор на межбанковском банкнотном рынке в регионе. Сегодня эксперты ВТБ представили новую американскую "двадцатку" хабаровским журналистам, завтра купюры поступят в обменные пункты Внешторгбанка.
О введении нового дизайна двадцатидолларовой купюры Федеральное резервное управление США заявило в июне. Выход новой банкноты в обращение состоялся 9 октября, спустя несколько дней "двадцатка" появилась в России. На новых банкнотах, выпущенных с целью затруднить их подделку, при изменении угла зрения цвет цифр меняется с медно-красного на зеленый. Кроме того, у купюр есть другие особенности, в том числе вертикальная линия с надписью "USA TWENTY", видимая на свет. Новые 20 долларов - первая американская купюра, на которой есть другие цвета, кроме зеленого. Ее фон составляют оттенки светло-зеленого, желто-оранжевого и голубого цветов. В будущем планируется присвоить купюрам с разным номиналом разные цвета.
Согласно официальным данным Федерального Резервного Банка Нью-Йорка, обновленные 50- и 100-долларовые купюры появятся в 2004 и 2005 годах. Также рассматривается вопрос об изменении дизайна 5- и 10-долларовых банкнот. Введение новых образцов 2- и 1-долларовых купюр не планируется, так как они не пользуются "спросом" у американских фальшивомонетчиков – подделывать такие мелкие купюры невыгодно.
Эксперты ВТБ напоминают, что как новые, так и старые купюры принимаются без ограничений и имеют полную нарицательную стоимость. Доллары не будут обесцениваться, срок их обращения не ограничен, обмен старых купюр на новые не требуется.
Объем двадцатидолларовых банкнот на рынке России составляет всего 1% от всей долларовой массы - "двадцатки" непопулярны как средство накопления в силу их низкого номинала. По прогнозам специалистов Внешторгбанка, первые поставки новых банкнот разойдутся по коллекциям, а также будут приобретаться в качестве сувениров.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.