Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня в России вступают в силу сразу несколько новых законов, радикально меняющих действующую правовую систему

С 1 июля в России вступают в силу сразу несколько новых законов, которые должны радикально изменить действующую правовую систему.
С 1 июля в России вступают в силу сразу несколько новых законов, которые должны радикально изменить действующую правовую систему. Это Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), закон об адвокатуре.

По сообщению РБК, новый УПК РФ заменит УПК РСФСР, действующий с 60-х годов и не соответствующий не только нормам международного права, но и Конституции РФ. Закон об адвокатуре придет на смену положению об адвокатуре образца 1980г. Вместо залатанного многотысячными поправками Административного кодекса появится новый КоАП. Министр юстиции России Юрий Чайка заявил, что вступление в силу с 1 июля нового УПК позволит значительно улучшить ситуацию в уголовно-исполнительной системе. "Благодаря новым требованиям численность арестованных существенно сократится, и мы сможем создать нормальные условия для лиц, содержащихся в следственных изоляторах", - сказал глава Минюста.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.