Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровских школах не хватает учителей

К началу нового учебного года в учреждения образования Хабаровска выйдут на работу более 190 молодых специалистов.
К началу нового учебного года в учреждения образования Хабаровска выйдут на работу более 190 молодых специалистов. И с 1 сентября школы, детские сады и учреждения дополнительного образования будут укомплектованы педагогическими кадрами.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, проблема привлечения молодых специалистов в школы сегодня особенно острая – в составе хабаровских учителей 16 процентов, то есть практически каждый шестой педагог пенсионного возраста. В основном нужны учителя английского языка и преподаватели технического труда для мальчиков. Часть молодых специалистов, которые начнут работать в школах, обучались в педуниверситете и педагогическом колледже по целевому набору. В соответствии с договором, выпускники должны отработать в школе, которая их направляла на обучение, три года. Всего же первого сентября в школьные классы придут 4770 учителей. Что же касается качественного состава хабаровских педагогов, то 84 процента из них имеют высшее образование. При проведении аттестации высшая квалификационная категория присвоена 590 учителям, а первая – 1365 преподавателям. Стоит отметить хорошую профессиональную подготовку руководящего состава – более половины руководителей учреждений образования прошли переподготовку по специальности "Менеджер образования", а 13 директоров получили второе высшее образование по специальности "Менеджер социальной сферы".

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.