Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сообщение с Ульчским районом станет круглогодичным

26 июля 2003 года для Ульчского района произойдет долгожданное и важное событие: заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам промышленности, транспорта и связи Сергей Зражевский откроет официальную церемонию по вводу в действие взлетно-посадочной полосы аэропорта в селе Богородское, реконструкция которой (а, по сути, - настоящее строительство!) в общей сложности длилась больше десяти лет.
26 июля 2003 года для Ульчского района произойдет долгожданное и важное событие: заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам промышленности, транспорта и связи Сергей Зражевский откроет официальную церемонию по вводу в действие взлетно-посадочной полосы аэропорта в селе Богородское, реконструкция которой (а, по сути, - настоящее строительство!) в общей сложности длилась больше десяти лет.

Таким образом, воздушное сообщение с Ульчским районом станет не только регулярным, но и круглогодичным. Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, ввод взлётно-посадочной полосы - это ускорение доставки грузов и почты, которая иной раз идёт из Хабаровска до Богородского, как до западных регионов нашей страны. А добираться до знаменитой бальнеологической лечебницы "Анненские минеральные воды" жителям края, нуждающимся в лечении, будет и проще, и быстрее. В общем, подарок Ульчскому району к его 70-летию получился достойным. Напомним, что реконструкция взлетно-посадочной полосы в Богородском велась в соответствии с федеральной подпрограммой "Гражданская авиация", которая, в свою очередь, является частью программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья. Заказчиком проекта выступило министерство транспорта РФ. Сметная стоимость его реализации составила 68 981 257 рублей. Длина взлетно-посадочной полосы - тысяча метров, ширина - двадцать восемь, а мощность - 38850 квадратных метров (по проекту было 37550 кв.м). Согласно поручению Губернатора, руководством и специалистами управления транспорта и связи Хабаровского края в этом году была проведена целенаправленная работа по ускорению финансирования из федерального бюджета. Благодаря этому, средства на завершение работ в размере 17 миллионов рублей были получены в первом и начале второго квартала (хотя первоначально на федеральном уровне планировались более поздние сроки!). Поэтому генподрядчик - ЗАО "Фарпост" (Николаевск-на-Амуре) приступил к работе уже в самом начале января, что и позволило сдать объект раньше намеченного времени. Кроме того, финансирование реконструкции взлетно-посадочной полосы осуществлялось за счет средств краевого бюджета и внебюджетных источников. Большой вклад в ускорение строительства внесли коллектив государственного проектно-изыскательского института гражданской авиации "Дальаэропроект", а также лесозаготовительные предприятия и администрация Ульчского района. 21 июля аэропорт Богородского принял самолёт DASH8-100 американского производства - аналог нашего АН-38. На борту воздушного судна находились члены государственной комиссии по приёму взлётно-посадочной полосы под руководством заместителя руководителя Дальневосточного окружного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Минтранса РФ Валерия Зедгенизова. Вердикт специалистов был однозначным: реконструированную взлётно-посадочную полосу аэропорта Богородское принять! Авиакомпания "Восток" начнёт выполнять регулярные (дважды в неделю) пассажирские полёты по открывающемуся направлению уже в самое ближайшее время.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.