Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Марш во имя сохранения природы

В Хабаровском крае пройдет «марш парков»С 22 по 26 апреля 2009 года в России проводится ежегодная общественная природоохранная акция «Марш парков». Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Мед
С 22 по 26 апреля 2009 года в России проводится ежегодная общественная природоохранная акция "Марш парков". Как сообщает корреспондент Khabara "Хабаровские новости", в обращении к землякам правительство Хабаровского края, отмечает, что цель марша - привлечь внимание к проблемам сохранения и поддержки государственных природных заповедников и национальных парков России как национального достояния страны. В этом году "Марш парков" проходит под девизом "Заповедные земли - территории прав природы".

На территории Хабаровского края расположены уникальные природные комплексы - государственные природные заповедники "Болоньский", "Большехехцирский", "Ботчинский", "Буреинский", "Джугджурский" и "Комсомольский", национальный парк "Анюйский". Каждый из них занимает важное место в российской и международной системе охраняемых природных территорий, является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением.

Сотрудники заповедников решают важные задачи по сохранению и изучению генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов растений и животных, уникальных экологических систем. Большое значение имеет их просветительская деятельность.

В Хабаровском крае в рамках "Марша парков-2009" пройдут практические природоохранные мероприятия, семинары, лекции, конкурсы, викторины, другие мероприятия, способствующие повышению экологической культуры населения, формированию бережного отношения к окружающей среде.

"Надеемся, что жители края, особенно его молодое поколение, не останутся равнодушными к проблемам охраны окружающей среды и присоединятся к акции "Марш парков", - говорится в обращении.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.