Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

2003 год объявлен в Хабаровском крае Годом особо охраняемых природных территорий

По инициативе государственных и общественных природоохранных организаций 2003 год объявлен в России "Годом особо охраняемых природных территорий".
По инициативе государственных и общественных природоохранных организаций 2003 год объявлен в России "Годом особо охраняемых природных территорий". Непосредственно для Хабаровского края он ознаменован 40-летием образования двух старейших заповедников - Большехехцирского и Комсомольского, 15-летней годовщиной образования заповедника "Буреинский".

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, с 1997 года край включился в международную кампанию "Живая Планета" и принял обязательство довести к 2005 году площадь охраняемых природных территорий до десяти процентов от площади края. Благодаря последовательным действиям государственных, научных и общественных организаций в Хабаровском крае сформировалась разветвленная сеть таких территорий, включающая заповедники, заказники, памятники природы, дендропарки, экологические коридоры и другие. Их общая площадь - почти 5 миллионов гектаров. Эти территории имеют исключительное значение для сохранения биологического разнообразия флоры и фауны. Одновременно - это потенциал для развития туризма и рекреации. В целях привлечения внимания жителей края к вопросам охраны природы, усиления поддержки природоохранной деятельности со стороны общественности, органов государственной власти и местного самоуправления, Губернатор Виктор Ишаев своим постановлением объявил 2003 год в Хабаровском крае "Годом особо охраняемых природных территорий". Министерству природных ресурсов края поручено предусмотреть финансовую поддержку мероприятий по проведению Года особо охраняемых природных территорий. Главам муниципальных образований городов и районов рекомендовано оказывать организационную и финансовую поддержку реализации данных мероприятий.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.