Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске обсуждены проблемы предстоящего реформирования ОАО РАО "ЕЭС России"

Проблемы предстоящего реформирования ОАО РАО "ЕЭС России" и его дочернего предприятия ОАО "Хабаровскэнерго" обсуждались в среду на заседании Совета директоров промышленных предприятий и организаций Хабаровского края.
Проблемы предстоящего реформирования ОАО РАО "ЕЭС России" и его дочернего предприятия ОАО "Хабаровскэнерго" обсуждались в среду на заседании Совета директоров промышленных предприятий и организаций Хабаровского края.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, главные цели реформы, по словам генерального директора "Хабаровскэнерго" Валерия Левита, - повышение эффективности работы предприятий энергосистемы и повышение их инвестиционной привлекательности. Реорганизацию ОАО "Хабаровскэнерго" планируется осуществить в течение 2003-2004 годов, однако руководство акционерного общества признает, что нормативная база для осуществления процесса реформирования создана не в полной мере. Кроме того, не исключено, что дальневосточные энергосистемы будут признаны изолированными, и их реформирование пойдет по другому пути. Как отметили участники совещания, реформы РАО ЕЭС России, нацеленные на повышение эффективности энергосистем, не учитывают местных экономических условий и не увязываются с повышением эффективности работы промышленных предприятий края, пользующихся услугами производителей тепла и электроэнергии. "Никто не спорит с тем, что в энергосистеме края надо что-то менять", - отметил Губернатор края Виктор Ишаев, выступая на заседании совета директоров, - "однако её реформирование – не самоцель. Должен быть просчитан экономический эффект от подобных реформ". Кроме того, по мнению Губернатора, создание конкуренции на дальневосточном рынке электроэнергии невозможно из-за того, что "наши электростанции не связаны единой сетью, и акционерному обществу "Хабаровскэнерго" не с кем конкурировать на рынке услуг". Завершая заседание Совета, Виктор Ишаев обратился к руководителям предприятий с призывом осознать всю серьезность ситуации вокруг реформирования РАО ЕЭС России и тщательно проработать вопросы, возникающие во взаимоотношениях с "Хабаровскэнерго".

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.