Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мэром Хабаровска подписано постановление, в котором определены меры по сохранению памятников истории и культуры

Мэром Хабаровска подписано постановление, в котором определены меры по сохранению памятников истории и культуры, памятных знаков и захоронений, расположенных на территории города.
Мэром Хабаровска подписано постановление, в котором определены меры по сохранению памятников истории и культуры, памятных знаков и захоронений, расположенных на территории города.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, предусмотрено проведение инвентаризации объектов культурного наследия, не включенных в единый государственный реестр. Сегодня на территории Хабаровска находятся 522 памятника истории и культуры, из которых лишь 364 состоят под государственной охраной. Поэтому памятники, не состоящие на государственной охране, будут закреплены за определенными организациями и предприятиями, на которые и будет возложен уход и ответственность за сохранность памятников. В последнее время местные власти стараются уделять больше внимания реставрационным работам - многие старинные здания, особенно в центре города, обрели свой первозданный вид. Во время подготовки к празднованию Дня Победы, предстоящему 145-летию Хабаровска проведен косметический ремонт ряда памятников. Ведутся работы по восстановлению памятника Горькому, запланировано восстановление памятника девятнадцати комсомольцам, расстрелянным белогвардейцами во время гражданской войны на Дальнем Востоке. Для того, чтобы привлечь молодежь к делу сохранения памятников истории и культуры, планируется заключить договоры с вузами и профессиональными училищами. В перечень курсовых и дипломных работ должны войти темы по проектированию реставрационных работ памятников архитектуры. А для ребят, обучающихся в училищах по специальности "штукатур-маляр реставрационных работ", предполагается включить в производственную практику выполнение ремонтных и благоустроительных работ памятных знаков. Городской отдел культурно-просветительных учреждений совместно с комитетами по управлению округами проведет конференции, семинары и заседания "круглого стола". Депутаты городской думы намерены выйти в краевую думу с законодательной инициативой по проекту закона Хабаровского края "Об объектах культурного наследия Хабаровского края". А на аренду помещений, являющихся памятниками истории и культуры, департаментом муниципальной собственности будут проводиться льготные конкурсы.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.