Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Будут открыты первые экспозиции музея истории города Хабаровска

В мае этого года будут открыты первые экспозиции музея истории города Хабаровска.
В мае этого года будут открыты первые экспозиции музея истории города Хабаровска.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, до сих пор подобного музея в городе не было. Поставлена цель - отразить в его экспозициях историю Хабаровска с момента его рождения до сегодняшних дней. Для него уже выделено просторное помещение в бывшем Доме культуры завода "Энергомаш", ставшем муниципальной собственностью.
В будущих экспозициях будут разделы, отражающие дореволюционный период, революцию 1917 года и гражданскую войну, годы первых пятилеток, Великую Отечественную войну и послевоенное время, годы перестройки и новейшую историю города. Задача поставлена не из легких, ибо многие экспонаты уже находятся в других музеях краевого центра. Тем ни менее, организаторы городского музея надеются, что им удастся подготовить исторические материалы к открытию экспозиции.
Сейчас к созданию музея привлекаются художники-оформители, начата комплектация фондов, создается его общественный совет. Исторические реликвии будут подобраны в архивах, ведомственных музеях Хабаровска, а также поступят из семейных хранилищ горожан. В связи с этим, организаторы музея обратились к предприятиям и организациям Хабаровска, ко всем горожанам с просьбой передать в фонды музея вещественные и документальные реликвии, фотографии, которые позволят составить более полную картину истории дальневосточной столицы.
С предложениями об их безвозмездном дарении просят обращаться в управление культурно-просветительских учреждений и народного творчества администрации Хабаровска по адресу: ул. Нагишкина, 7, тел. 32-53-33, 30-27-24, 32-36-27.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.