Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Площадь лесных пожаров в Хабаровском крае превысила 2000 гектаров

По данным Минприроды РФ на 7 апреля, на территории Хабаровского края огнем охвачено свыше 2000 га леса.
По данным Минприроды РФ на 7 апреля, на территории Хабаровского края огнем охвачено свыше 2000 га леса. 4 очага возгорания зафиксировано на территории Амурского и Хабаровского районов.

На ликвидации лесных пожаров работает бригада из 30 человек, задействованы вездеходы и авиатехника. Как сообщили Khabara.Ru во вторник в Минприроды РФ, в нынешнем году первые два лесных пожара в Хабаровском крае возникли 5 апреля и эту дату можно считать наступлением нового пожароопасного сезона в регионе. В министерстве пояснили, что основными причинами лесных пожаров по прежнему остается неосторожное обращение с огнем и сельскохозяйственные палы прошлогодней травы рядом с лесными массивами. ГУПР МПР России по Хабаровскому краю обратилось к населению с призывом не осуществлять поджогов сухой травы и палой листвы на территории лесных угодий и прилегающих районов. В ведомстве напомнили, что в прошлом году пожароопасный сезон в крае начался 4 апреля. За весь пожароопасный сезон возникло около 800 лесных пожаров. Лесная площадь, пройденная огнем, составила свыше 100,6 тыс га, нелесная - более 49 тыс га. Ущерб, причиненный лесному хозяйству, превысил 471 млн руб.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.