Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На территории Хабаровского края сегодня действует 6 лесных пожаров

На территории Хабаровского края сегодня действует 6 лесных пожаров на площади в 793,6 гектаров.
На территории Хабаровского края сегодня действует 6 лесных пожаров на площади в 793,6 гектаров. Очаги огня отмечены на территории: Амурского и Солнечного районов. В общей сложности на тушении пожаров работает 46 человек и 8 единиц техники, в том числе один бульдозер и один трактор, а также 4 вертолета МИ-8 и один самолет АН-2.

Как сообщили в департаменте природных ресурсов по Дальневосточному региону, часть возгораний напрямую связана с наступлением июля. В это время традиционно созревает жимолость, и за два прошедших дня лесные пожары возникли именно и только по вине местного населения в Амурском районе вблизи поселков Голубичное и Форель, чаще обычного посещавших лес. За прошедшие сутки из ранее обнаруженных пожаров ликвидировано два на площади 0,6 га. В общей сложности за прошедший пожароопасный период (с 1 апреля и по сей день) пожаров возникло на 21 больше по сравнению с таким же периодом 2000 года, площадь пройденная пожарами на 11,8 тыс. га меньше, обнаружение ликвидация пожаров в 2001 году идет больше в первые два дня, что говорит о оперативности работы лесной службы лесхозов края и Дальневосточной авиабазы. Всего же по данным департамента огнем было пройдено 26403.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.