Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На территории РФ вводятся новые правила сертификации лекарств

С 1 декабря на территории РФ вводятся новые правила сертификации лекарств.
С 1 декабря на территории РФ вводятся новые правила сертификации лекарств. В каждом федеральном округе РФ будут созданы отделы фармацевтической инспекции.

Лекарственные препараты, ввозимые на территорию России, должны будут получать на таможенных пунктах сертификат качества, а также и пройти строгий лабораторный контроль, сообщает Минздрав РФ. По данным Минздрава РФ, в настоящее время доля фальсифицированных лекарств на российском фармацевтическом рынке составляет 12% (в 2001г. -7%), то есть каждая 10 упаковка - фальсификат. Замминистра также отметил, что сейчас импортные лекарства ввозятся в Россию на основании одного лишь сертификата производителя. Как сообщалось ранее, новые правила сертификации предусматривают более жесткий контроль как импортных, так и отечественных лекарственных препаратов. В частности, новая система предусматривает сертификацию лекарственных препаратов при пересечении границы. Документ будет выдаваться в сертификационных центрах, которые есть во всех 7 федеральных округах. В настоящее время существует 8 таких центров, в декабре с.г. планируется открыть еще два, что, как считают в Минздраве РФ, будет вполне достаточно для обеспечения сертификатами всех лекарственных препаратов. В России создана компьютерная база, в которой перечислены 15 млн сертификатов, имеющие свой номер и штрих-код. Анализ препаратов можно будет проводить в 200 лабораториях, расположенных на всей территории РФ. Проведение такого анализа займет от 2 до 7 дней в зависимости от сложности препарата и обойдется в 2,5 - 3 тыс. руб. за каждый препарат.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.