Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Хабаровского края В. Ишаев: Претензии китайской стороны по поводу работы моста на Большой Уссурийский остров безосновательны

"Большой Уссурийский остров имеет огромное народнохозяйственное значение для России и Хабаровского края, в частности.
"Большой Уссурийский остров имеет огромное народнохозяйственное значение для России и Хабаровского края, в частности. И если кто-то с китайской стороны пытается выразить недовольство по поводу его хозяйственного освоения, то мы будем отстаивать свою позицию на всех уровнях".

Об этом заявил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. По его словам, наплавной понтонный мост, который в конце августа соединил остров с материком, работает в соответствии с международными соглашениями. Для пропуска российских и китайских судов установлен график - ежедневно с 13 до 14 часов. "Мост построен для жителей нашего края, и если им надо ходить, ездить на остров, то они будут это делать. Это наша территория, наши внутренние воды, которые мы используем, и будем использовать по своему усмотрению. Для беспрепятственного прохода судов по Амурской протоке в соответствии с соглашением 1994 года созданы все условия. Китайской же стороне необходимо укладываться в график работы моста, с тем, чтобы не возникали конфликтные ситуации", - отметил Виктор Ишаев. Как сообщил губернатор, через Большой Уссурийский остров в скором времени пройдет ЛЭП-500, по которой с Бурейской ГЭС будет подаваться электроэнергия в Приморский и Хабаровский края. Принято решение о строительстве нефтепровода из Сибири в дальневосточные порты, сообщили порталу "Khabara.Ru" в пресс-службе краевого правительства. РАО "Газпром" сегодня прорабатывает схемы строительства газопровода через Хабаровский край на юг Приморья и дальше через Китай в Корею. Нефте- и газопроводы пройдут через Хабаровский край, и наиболее удобный вариант их прокладки – через Большой Уссурийский остров, подчеркнул Виктор Ишаев.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.