Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Администрация и жители Хабаровского края подарили новый киот для Порт-Артурской иконы Божьей Матери

29 августа в храмах Владивостокской епархии состоялись празднования в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери – почитаемой святыни Дальнего Востока.
29 августа в храмах Владивостокской епархии состоялись празднования в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери – почитаемой святыни Дальнего Востока.

По этому поводу епископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении клириков епархии совершил торжественное молебное пение, состоявшееся в домовом храме преподобного Сергия Радонежского. Как сообщили порталу "Khabara.Ru" во Владивостокской епархии, богослужение состоялось перед Порт-Артурской иконой, для которой в этом году изготовлен новый киот высокохудожественной работы. Он стал подарком от администрации Хабаровского края, его жителей и народного художника России Геннадия Павлишина жителям Приморского края "во славу русского воинства, укрепления и процветания России", как сказано в дарственной грамоте. Киот высотой около трех метров и шириной два метра выполнен резьбой по ореховому дереву, украшен полудрагоценными камнями и серебром. В нижней его части встроено мозаичное панно из природных минералов разного цвета. На нем изображен вид на бухту "Золотой рог", в которой стоят на рейде военно-морские корабли Тихоокеанского флота различных исторических эпох. Так автор киота – народный художник Г. Павлишин изобразил связь Порт-Артурской иконы с историей русского флота на Тихом океане. Как известно, эта икона была написана в 1904 году в благословение русского православного воинства, защитников Порт-Артура во время войны в начале XX века.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.