Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Активного участия предприятий Хабаровска в двухмесячнике по санитарной отчистке города не отмечено

Прошло уже десять дней с начала двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству территории Хабаровска, но активного участия предприятий и организаций не отмечено.
Прошло уже десять дней с начала двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству территории Хабаровска, но активного участия предприятий и организаций не отмечено. Пока работы ведутся лишь службами благоустройства и ЖКХ города, помощь оказывают только военные.

Проверка, проведенная на территории Центрального района специальной комиссией администрации города, показала, что серьезной проблемой остается вывоз скопившихся за зиму бытовых отходов и мусора с дворов неблагоустроенных домов. Только жилищному предприятию МУП №8 необходимо вывезти 60 подобных свалок, фактически же очищена только треть дворов. Предстоит большая работа по уборке так называемых стихийных свалок, возникающих и во дворах благоустроенных домов. Что же касается предприятий, то, хотя всем и выданы задания по благоустройству прилегающих территорий, работы в основном только начинаются. За нарушение требований по благоустройству к административной ответственности привлечены руководители 87 предприятий, расположенных в Центральном районе, – на них составлены протоколы на сумму более 48 тысяч рублей. При объезде были высказаны претензии к руководству гостиницы "Рыбак", где во дворе скопился мусор после строительных работ. Нет порядка и на территории возле колледжа связи – хотя на руководителя учреждения были составлены три административных протокола, положения это не улучшило. По-прежнему большой проблемой остается привлечь к работам жителей частных домов, для проверки территорий частного сектора организована выездная комиссия с участием сотрудников госсанэпиднадзора и УВД. Большую помощь в наведении порядка во дворах и на детских площадках могли бы оказать сами хабаровчане – жилищные предприятия МУП СЗ-2 и МУП-8 готовы обеспечить горожан инструментом, известью, краской, причем с доставкой во дворы. Во время двухмесячника в Центральном районе планируется высадить восемьсот молодых деревьев, в основном это клен, ясень, липа и бархат.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.