Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Объем продукции, выпущенной предприятиями города, при учете в фактических ценах, вырос на 17 процентов

Итоги работы промышленности в прошлом году были обсуждены в администрации Хабаровска на заседании совета директоров предприятий и организаций.
Итоги работы промышленности в прошлом году были обсуждены в администрации Хабаровска на заседании совета директоров предприятий и организаций. По сравнению с 2000 годом объем продукции, выпущенной предприятиями города, при учете в фактических ценах, вырос на 17 процентов.

Если же оценивать в сопоставимых ценах, то наблюдается снижение валового продукта на 2 процента. А сальдированный финансовый результат прошлогодней работы промышленности оказался убыточным – 110,6 миллиона рублей. Беспокоит тот факт, что доля убыточных предприятий в промышленности выше, чем в других отраслях. Что же касается удельного веса в формировании валового продукта, то здесь городская промышленность серьезно сдает свои позиции – ее доля сократилась с 41 процента в 2000 году до 30 процентов в минувшем году. Невысок интерес инвесторов - в прошлом году из 10,5 миллиардов рублей, инвестированных в основной капитал предприятий, всего лишь 18 процентов пришлись на промышленность. Проблем и трудностей у производственников хватает, среди основных можно назвать то, что многие предприятия работают на крайне изношенном оборудовании, бывает, что степень износа превышает 80 процентов. Большой проблемой остается и дефицит квалифицированных кадров, рабочие профессии по-прежнему не особенно привлекают молодежь. Высокие тарифы на электроэнергию, железнодорожные перевозки, сложности с сырьем, задолженность перед бюджетами разных уровней – все это негативно сказывается на работе местной промышленности. От стабильной работы предприятий зависит и состояние городского бюджета, поэтому на заседании совета директоров обсуждались возможности помощи со стороны администрации города. Это приоритетное право на получение муниципального заказа, содействие в получении разрешений на консервацию простаивающего оборудования и неиспользуемой земли, работа по подготовке профессиональных кадров. Сегодня в мэрии идет работа над созданием инвестиционного паспорта города, где будут отражены производственный, научный потенциал Хабаровска, определены направления инвестирования.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.