Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре 13 процентов муниципального жилищного фонда обслуживается частными предприятиями

Возможность более широкого привлечения частного бизнеса в сферу ЖКХ обсуждалась на заседании совета по предпринимательству при мэре Хабаровска.
Возможность более широкого привлечения частного бизнеса в сферу ЖКХ обсуждалась на заседании совета по предпринимательству при мэре Хабаровска. Если доля работ по текущему и капитальному ремонту жилья, выполненных частными предприятиями, довольно высока, то этого нельзя сказать об обслуживании жилищного фонда.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, сегодня лишь 13 процентов муниципального жилищного фонда обслуживается частными предприятиями, или если совсем точно – 391 дом. Предприниматели заинтересовались этими работами, когда уровень платежей населения стал превышать отметку в 50 процентов, и в 1999 году впервые служба заказчика Кировского района заключила с фирмой "Контур" договор на обслуживание 11 жилых домов. За прошедшее время число предприятий, выполняющих техническое обслуживание жилья, выросло до девяти, и, судя по отзывам жильцов, работы выполняются качественно и в срок. Стоит отметить, что фактическая себестоимость обслуживания квадратного метра площади у частника ниже, чем в муниципальных предприятиях. Администрация Хабаровска оказывает поддержку частным предприятиям – в частности, ООО "Бруслит" были переданы в безвозмездное пользование служебные и вспомогательные помещения, оборудование, автотранспорт и материалы. Причины недостаточной активности предпринимателей в деле обслуживания жилищного фонда вполне понятны: с одной стороны, далеко не все жители рассчитываются за жилье, с другой стороны – существует большая задолженность федерального бюджета за предоставленные льготы и субсидии. Так, в нынешнем году возмещение жилищных компенсаций составило лишь 17 процентов. На совете было решено создать рабочую группу, которая представила бы предложения об участии частных предприятий в сфере жилищно-коммунальных услуг. Предложения не должны ограничиваться только работами по ремонту и техническому обслуживанию, необходимо рассмотреть и другие возможности – к примеру, создание фирм по уборке мусора.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.