Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Транскорейская магистраль позволит зарабатывать до $3 млрд. в год

Прокладка Транскорейской магистрали от Южной Кореи через КНДР на Транссиб (РФ) будет выполнена в точном соответствии с достигнутыми межгосударственными соглашениями.
Прокладка Транскорейской магистрали от Южной Кореи через КНДР на Транссиб (РФ) будет выполнена в точном соответствии с достигнутыми межгосударственными соглашениями. Об этом сегодня сообщил начальник Дальневосточной железной дороги МПС РФ Александр Стрельник.

По его словам, сейчас правительством РФ определяются новые источники финансирования этого проекта, поскольку МПС РФ не будет непосредственно вкладывать свои деньги. Но соглашения, подписанные в Москве в августе 2001 года президентом России В.В.Путиным и лидером КНДР товарищем Ким-Чен-Иром, будут выполнены, подчеркнул Александр Стрельник. Специалисты и проектировщики ДВЖД провели необходимые изыскания на 900-километровом участке Транскорейской магистрали, проходящем через КНДР, собрали все материалы о техническом состоянии пути, и уже подготовили проект первых 100 километров реконструкции под российскую колею. По словам Александра Стрельника, с двух сторон железнодорожного моста через пограничную реку Туманган между РФ и КНДР в Приморье построены новые служебно-технические сооружения, идет накопление материально-технических ресурсов для начала строительства. Транскорейская магистраль от Южной Кореи через Транссиб в Западную Европу, по оценкам специалистов, позволит перевозить в год до 600 тысяч большегрузных контейнеров с промышленной продукцией. Это даст загрузку Транссиба до 100 миллионов тонн, и позволит железнодорожникам зарабатывать до $3 млрд. в год.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.