Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

8 февраля делегация Правительства края совершает поездку в Верхнебуреинский район

8 февраля делегация Правительства под руководством первого заместителя Губернатора Хабаровского края совершает поездку в Верхнебуреинский район.
8 февраля делегация Правительства под руководством первого заместителя Губернатора Хабаровского края совершает поездку в Верхнебуреинский район. Владимир Попов посетил "Буреинский" и "Ургальский" угольные разрезы, а также шахту "Северная".

Как сообщили сегодня информационно-справочному серверу "Khabara.Ru" в пресс-центре правительства края, Ургальское каменноугольное месторождение расположено на севере Хабаровского края, с балансовыми запасами угля 163 миллиона тонн. Один из его разработчиков - открытое акционерное общество "Ургалуголь", владельцем 20-процентного пакета акций которого является министерство имущественных отношений Хабаровского края. В 2001 году предприятием добыто 2231 тыс. тонн угля, в том числе подземным способом 1126 тыс. тонн, и открытым - 1105 тыс. тонн. Северо-восточную часть Ургальского каменноугольного месторождения в настоящее время разрабатывает созданное в 2001 году общество с ограниченной ответственностью "Северный Ургал", с долей Хабаровского края в размере ста процентов. Запасы этой части месторождения составляют около 120 миллионов тонн. В минувшем году для предприятия за счет средств краевого бюджета было приобретено горно-шахтное оборудование на сумму 75 миллионов рублей у ОАО "Ургалуголь" в счет погашения задолженности данного акционерного общества бюджету края. ООО "Северный Ургал" ведет добычу угля открытым способам на разрезах "Буреинский" и "Эльга", подземным способом - на шахте "Северная". С начала деятельности предприятие добыло за 2001 год 71,5 тыс. тонн угля. На сегодняшний день к добыче подготовлена лава 12-1, оборудованная высокопроизводительным комплексом КМ-144, способная обеспечить при выходе на проектную нагрузку, суточную добычу от полутора до двух тысяч тонн в сутки. Торжественный пуск лавы 12-1 - главное событие в программе пребывания первого заместителя Председателя Правительства Хабаровского края в Верхнебуреинском районе. Во втором квартале 2002 года планируется ввод второго очистного забоя (лава 244) с суточной нагрузкой до тысячи тонн. В целом, два очистных забоя, при выходе на проектную мощность, обеспечат добычу высококачественного угля до 1,1 миллиона тонн в год. На 2002 год ООО "Северный Ургал" запланировало добыть 1100 тыс. тонн угля. В том числе, подземным способом 800 тысяч тонн, открытым - 300 тысяч тонн.


Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.