Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Охотники за цветным металлом продолжают наносить ущерб краевому центру

Ущерб хабаровских связистов от хищений цветного металла за прошедший октябрь составил около 1,4 миллиона рублей.
Ущерб хабаровских связистов от хищений цветного металла за прошедший октябрь составил около 1,4 миллиона рублей. За месяц охотники за цветметом вырезали более шести километров кабеля связи, в особенности злоумышленники облюбовали для своих деяний территорию Индустриального района и микрорайона спиртзавода.

Так, на улице Артемовской "металлисты" оставили без телефонной связи более двухсот квартир. Грабителям им удалось похитить более двух километров кабеля, причем вырезан кабель был большими участками – по 600 метров каждый. Постоянные убытки терпит и предприятие "Горсвет" - только на улицах Коммунаров и Осетинской в Железнодорожном районе было вырезано более 400 метров воздушного электропровода. Органы власти совместно с милицией пытаются бороться с этим злом: во всех районах города работают специальные комиссии по контролю за деятельностью по заготовке, переработке и реализации лома. Ими постоянно проводятся проверки пунктов, принимающих металл. Сегодня в Хабаровске работают лишь 23 приемных пункта, переоформивших свои лицензии в соответствии с майскими постановлениями российского правительства. Помимо официальных сборщиков, приемом металла по-прежнему продолжают заниматься нелегалы – в октябре нынешнего года комиссиями было выявлено 16 подпольных пунктов. По результатам их проверок было составлено 13 административных протоколов, принятый металл изъят, с нарушителей взысканы штрафы. Всего же по Хабаровску за месяц возбуждено против расхитителей металла 39 уголовных дел, одиннадцать из которых уже направлены в суд.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.