Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более полутора миллиардов рублей за последние пятнадцать лет было выделено в Хабаровске на совершенствование спортивной инфраструктуры города, построено свыше 200 спортивных сооружений

«Помимо того, что мы наши муниципальные базы постоянно поддерживаем, проводим там регулярно ремонт, мы в нынешнем году начинаем работы на стадионе ..., «Помимо того, что мы наши муниципальные
Более полутора миллиардов рублей за последние пятнадцать лет было выделено в Хабаровске на совершенствование спортивной инфраструктуры города, построено свыше 200 спортивных сооружений

«Помимо того, что мы наши муниципальные базы постоянно поддерживаем, проводим там регулярно ремонт, мы в нынешнем году начинаем работы на стадионе «Заря». Более 8 миллионов будет затрачено – поменяем кровлю, установим новые лавочки, внутри сделаем ремонт. Несколько спортгородков появится во дворах. Ведутся работы в парке Дома офицеров флота, в районе Базы КАФ. Там появятся пешеходные зоны, освещение, танцевальная «ракушка», - рассказал Александр Леонов.
На поселке имени Горького в ближайшее время будет обустроена спортивная площадка для инвалидов. На ней люди с ограниченными возможностями смогут не только совершенствовать свою физическую форму, но и готовиться к выполнению норм ГТО. В следующем году им будет представлена такая возможность. Кроме того, в микрорайоне «Ореховая сопка» будет построен бассейн по программе «Газпрома», в планах администрации содействовать строительству в краевом центре площадки для экстремальных видов спорта.
В нынешнем году впервые нормы ГТО могли выполнить все желающие, включая взрослых. Заместитель начальника управления по физкультуре и спорту Вадим Шульга рассказал журналистам, что уже свыше 29 тысяч хабаровчан зарегистрировались на официальном сайте ГТО, а значит, потенциально заинтересованы пройти тестирование. В нем уже приняли участие 15502 человека. Выполнили нормативы 6262 человека. Наиболее массово принимают участие школьники, особенно выпускники, ведь те, кто получил знаки отличия, могут рассчитывать на получение дополнительного балла при поступлении в вуз. А, в свою очередь, в ряде высших учебных заведений для них предусмотрена повышенная стипендия. Всего в Хабаровске 1634 человека носят на груди золотой знак ГТО, 2661 - серебряный, бронзой могут похвастаться 1967 горожан.
Ежегодно в городе проводится более 200 финальных городских соревнований, в которых принимают участие более 20 тысяч человек. Самыми популярными среди жителей города являются соревнования по футболу, легкой атлетике, волейболу, борьбе, плаванию, шахматам, пулевой стрельбе, настольному теннису, стритбаскетболу, спортивной гимнастике, художественной гимнастике. (Сергей Штефан)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.