Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Теплоэлектростанции Хабаровского края не получили от Нерюнгринского угольного разреза 616 вагонов с углем

616 вагонов с углем - трехсуточную норму - не получили теплоэлектростанции Хабаровского края от Нерюнгринского угольного разреза.
616 вагонов с углем - трехсуточную норму - не получили теплоэлектростанции Хабаровского края от Нерюнгринского угольного разреза. Согласно телеграмме ГУП "Якутуголь" в адрес ДВЖД, это сделано в связи с "повышенным спросом предприятий Минчермера в нерюнгринском угле".

Как сообщил сегодня начальник Центра транспортного обслуживания Дальневосточной железной дороги Евгений Мельников, в поданные железнодорожниками полувагоны угольщики загрузили экспортный уголь. В то же время Хабаровская ТЭЦ-3, обеспечивающая теплом и электричеством центр Дальневосточного федерального округа, юг Хабаровского края и север Приморья, осталась на "голодном пайке". За октябрь нынешнего года, по данным ДВЖД, при плане отгрузки в адрес теплоэлектростанций "Хабаровскэнерго" в 207 502 тонны было отгружено 153 932 тонны- 74,2 процента. ГУП "Якутуголь" не грузило уголь по причине своей дебиторской задолженности с 1 по 22 октября. А вот для "Дальэнерго" железнодорожники за октябрь перевезли 109,8 процента угля к плану - 220 790 тонн. Продолжается и подача железнодорожниками угольных составов к причалам порта "Восточный" в Находке Приморского края. Как сообщил и.о. начальника станции Находка Виталий Пылов, сейчас на угольным терминале порта складировано 545 тысяч тонн угля при вместимости в 500 тысяч тонн. За сутки выгружено 550 вагонов - на сотню больше обычной нормы. Завтра вечером к глубоководным причалам порта под погрузку становится гигантское судно-углевоз вместимостью 60 000 тонн, а в воскресенье подойдет и второе такое же судно. При сложностях с "расшивкой" угольного затора перед Находкой, железнодорожники продолжают исправно подавать угольные эшелоны для энергетиков Приморья. Сегодня при норме 326 вагонов с углем было подано и разгружено 275, а на путях стоят подошедшие с опозданием из-за "находкинской пробки" еще 193 вагона. На Владивостокском отделении ДВЖД дожидаются разгрузки доставленные еще 458 вагонов, - накопление углей и восполнение расходуемых запасов на ТЭЦ идет по графику.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.