Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Хабаровского края рассказал журналистам о состоявшейся поездке в Москву

27 мая Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев проинформировал средства массовой информации о своей московской командировке, которая была связана с ежегодным посланием Президента России Федеральному Собранию.
27 мая Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев проинформировал средства массовой информации о своей московской командировке, которая была связана с ежегодным посланием Президента России Федеральному Собранию.

"Знаменательно, что в послании главы государства на первое место поставлен человек и его насущные проблемы. В качестве приоритета обозначено, в частности, обеспечение жильем молодых семей и ветеранов. И отрадно, что в нашем крае эти вопросы решаются уже на протяжении нескольких лет" - подчеркнул Виктор Ишаев. Серьезное внимание обращается в президентском послании и на сферу образования. Пока что традиционно предоставляемые образовательные услуги не всегда являются качественными. И, как следствие, возникают проблемы с дальнейшим трудоустройством выпускников и целый комплекс других вопросов. Существует ряд вопросов, которые, по мнению Губернатора Хабаровского края, вызывают беспокойство. Например, законопроект о замене льгот денежной компенсацией с возможным перекладыванием этой обязанности на плечи местной власти. Тревожит и факт остановки экономического роста на пике цен на нефть. Одни отрасли оказались "перегретыми", а другие испытывают финансовый голод. Неудовлетворительно работает банковская система, не сумевшая обеспечить перераспределение средств в остро нуждающиеся отрасли - машиностроение, легкую, пищевую промышленность. Таким образом, реальный сектор остается без денег. И государство в этом плане свои обязанности выполняет слабо. В целом же, по оценке Губернатора края, послание Президента Федеральному Собранию носит достаточно сдержанный, сбалансированный характер и содержит программу дальнейших действий на предстоящие годы. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-центре правительства края.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.