Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае угонщики-вымогатели получили заслуженное наказание

Организованное преступное сообщество, в которое входили двенадцать жителей г. Комсомольска-на-Амуре, специализировалось на кражах автомобилей с последующим вымогательством с хозяина авто вык
Организованное преступное сообщество, в которое входили двенадцать жителей г. Комсомольска-на-Амуре, специализировалось на кражах автомобилей с последующим вымогательством с хозяина авто выкупа за возврат своего «железного коня».

Сообщество состояло из двух групп, в которых были свои руководители, подчинявшиеся и отчитывающиеся непосредственно перед организатором.
Работали группы по хорошо отлаженной схеме. По наводке члены группировок угоняли автомобили. Кто-то в случайном разговоре сообщал, что машина не оборудована сигнализацией. В другой раз преступникам удавалось сделать дубликаты ключей. Иной раз пользовались просто отмычкой и взламывали автомобиль. Угнанную автомашину перегоняли в съемные гаражи – так называемые «отстойники».

Затем преступники узнавали телефоны потерпевших и предлагали вернуть автомобиль за определенное вознаграждение. Если владелец соглашался с предложенной суммой и платил за свое авто, то машину отгоняли в определенное место, где хозяин получал ее в целости и сохранности. При отказе заплатить выкуп машина попросту сжигалась.
Всего на счету преступного сообщества двадцать эпизодов краж с причинением значительного ущерба и семнадцать доказанных следствием фактов вымогательства с угрозой уничтожения чужого имущества.

В апреле текущего года Хабаровский краевой суд вынес приговор в отношении всех участников криминального преступного сообщества. Четверо из них получили реальные сроки лишения свободы от четырех до семи лет, остальным наказание назначено в виде условного лишения свободы.
Не согласившись с приговором, осужденные обжаловали решение в Верховный Суд РФ, который оставил его без изменения. В сентябре 2011 года приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.