Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За создание портала Правительства Хабаровского края заплатят 25 млн. рублей

Правительство Хабаровского края разместило на сайте госзакупок заявку на конкурс по созданию интернет-портала регионального правительства за 25 млн рублей.Правительство Хабаровского края раз
Правительство Хабаровского края разместило на сайте госзакупок заявку на конкурс по созданию интернет-портала регионального правительства за 25 млн рублей.

Техзадание на разработку сформулировано с ошибками. В тексте встречаются не только грамматические, но и технические ляпы. Намерено они сделаны или по небрежности неизвестно, однако они позволяют скрыть тендер в поиске или "убрать по дальше" интересную горожанам информацию.

Нелепым выглядело убранное требование техзадания, что дизайн должен быть похож на сайт президента США Барака Обамы: «Для разработки дизайна портала должен быть использован в качестве основы дизайн сайта whitehouse.gov», - говорилось в документе.

Сумма заказа представляется завышенной - максимальная цена контракта: 25 000 000 Российских рублей.

По данным «Khabara.Ru», сайт в бело-голубом дизайне и структуру которого предлагается взять за основу для разработки интернет-портала Хабаровского края, можно сделать на бесплатной платформе CMS, цена которого составит не более 200-500 тыс. рублей.

Основой должна стать платформа Oracle WebCenter Suite, являющегося компонентом Oracle Fusion Middleware, программное обеспечение, который веб-разработчики используют крайне редко не только в России, но и за рубежом.

Председатель комитета информационных технологий и связи правительства Хабаровского края Павел Уваров прокомментировал ситуацию следующим образом - "Цена в 25 миллионов за сайт Хабаровского края взята не с потолка, она имеет обоснование. У нас только 30 листов технических требований. Поймите, портал Хабаровского края - это серьезная система с электронным документооборотом. Такая же сложная, как самолет. Поэтому цена вполне рыночная, объективная. У нас в структуре 30 сайтов, их все необходимо объединить, это большая трудоемкая работа. На Дальнем Востоке нет компаний такого уровня, чтобы выполнить подобные работы. Поэтому мы ориентировались на крупные компании, занимающиеся сложными проектами, в том числе и по срокам сдачи работ. Они вполне реальны и объективны. Более того, нет сомнений в честности конкурса, вся документация опубликована открыто. И опять же, никто не говорит, что мы заплатим именно 25 млн рублей: если будут предложения дешевле, значит будет дешевле. А сейчас мы установили лишь максимальную цену".

Выигравшей организации, согласно техническому заданию, предстоит создать новый информ портал правительства Хабаровского края в срок от 75 до 105 дней.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.