Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Делегация Правительства Хабаровского края принимает участие в совещаниях министерства природных ресурсов РФ по вопросам природопользования на территории Хабаровского края

Министерство природных ресурсов РФ направило в адрес Правительства Хабаровского края телеграммы, в которых пригласило участвовать в совещаниях по рассмотрению вопросов, возникших в результате проведенных проверок МПР РФ законности природопользования на территории Хабаровского края.
Министерство природных ресурсов РФ направило в адрес Правительства Хабаровского края телеграммы, в которых пригласило участвовать в совещаниях по рассмотрению вопросов, возникших в результате проведенных проверок МПР РФ законности природопользования на территории Хабаровского края.
Как сообщается на официальном сайте Правительства края, в ходе проведенных в Москве совещаний 15 января 2004 года с участием руководителей МПР РФ, их специалистов и первого заместителя министра природных ресурсов Хабаровского края Солдатченкова Владимира Сергеевича были рассмотрены вопросы лесопользования, водопользования и охраны окружающей среды на территории Хабаровского края. Выработаны совместные решения по устранению нарушений, допущенных промышленными предприятиями края и органами МПР РФ, осуществляющими контроль и лицензирование по этим вопросам.
Однако протокол по совещаниям с выработанными решениями в Правительство края представлен не был, а пресс-служба министерства природных ресурсов РФ на своем официальном сайте опубликовала однобокую информацию, обвиняя во всех нарушениях Правительство края и не признавая допущенные нарушения и некомпетентные действия своих органов.
14 января 2004 года МПР РФ направило в Правительство Хабаровского края для рассмотрения и подписания "Уведомления органов выдавших лицензию" о досрочном прекращении права пользования недрами по 56 лицензиям золотодобывающих предприятий края. Уведомления подписаны руководителем главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Хабаровскому краю.
В целях получения дополнительной информации и детального изучения оснований, по которым МПР РФ приняты решения о досрочном прекращении права пользования недрами на территории края, а также для принятия оптимального законного решения Правительство Хабаровского края направляет в министерство природных ресурсов РФ группу специалистов во главе с заместителем министра природных ресурсов Хабаровского края Андриенко С.Н.
Заседания состоятся 26 января 2004 года в г. Москве. На заседания приглашены три золотодобывающих компании края: Артель старателей "Восток", ОАО старателей "Дальневосточные ресурсы", ЗАО "Дальзолото". 36 лицензий этих компаний имеются в числе "Уведомлений органов выдавших лицензию".
Правительство Хабаровского края информирует, что золотодобывающая промышленность края за последние десять лет увеличила добычу драгоценных металлов вдвое и продолжает ее наращивать ежегодно на 10 - 15 процентов. Соответственно растет и поступление налогов в бюджеты всех уровней. Многие горнодобывающие предприятия работают в отдаленных районах края, обеспечивая местное население не только рабочими местами, но и разрешая многие социальные вопросы.
Стабильный рост объемов добычи драгоценных металлов в Хабаровском крае стал возможным благодаря эффективным и слаженным действиям Правительства края, уполномоченных федеральных органов и недропользователей, особенно в период становления новой законодательной базы недропользования в начале 90-х годов. Много было споров по тем или иным статьям новых законов и подзаконных актов, по их применению. В результате горнодобывающие предприятия вовремя оформили права на пользование недрами и получили лицензии на месторождения их традиционного недропользования. Законодательство о недрах ежегодно совершенствовалось, добавлялось новыми статьями и положениями.
Правительство края считает свои действия по вопросам лицензирования недр на территории края законными и оправданными на момент выдачи каждых конкретных лицензий, так как необходимо хорошо знать ситуацию в разное время с момента принятия закона "О недрах". Предприятия отрасли находились в стадии акционирования, т.е. отделения от государственных объединений. Многие вопросы по акционированию, по лицензированию недр и другие не были до конца решены законодательно и ответы по их решению не мог дать ни один государственный орган. Низкие мировые цены на драгоценные металлы фактически снижали качество существующих запасов. Гохран России задерживал оплату за сданный металл, а сдача металла в коммерческие банки еще не была разрешена законодательно. Банки отказывали в выдаче кредитов. Многие, особенно мелкие золотодобывающие предприятия, к 1997 году были на стадии банкротства. Для поддержания отрасли Администрация Хабаровского края вышла с инициативой по принятию ряда законодательных актов, которые позволили сегодня золотодобытчикам края быть в авангарде промышленности Хабаровского края и золотодобычи в России.
Особое беспокойство у администрации края вызывало состояние государственной геологической службы края, которая обеспечивала будущее развитие горнодобывающей отрасли. В 1993 году государственные геологоразведочные предприятия оказались без средств к существованию по причине отсутствия государственного финансирования. Их реорганизация или акционирование было не предусмотрено в законодательстве и запрещалось Комитетом по геологии и использованию недр при Правительстве РФ. В результате предприятиям оставалось ликвидироваться. Но для ликвидации государственных геологоразведочных предприятий требовались большие финансовые средства, которых Государство не давало. Для выхода из сложившегося положения и в тоже время сохранения высококвалифицированных коллективов, материальной базы предприятий, завершения начатых и профинансированных государством работ Хабаровский краевой совет народных депутатов принял ряд решений. Эти решения позволили сохранить два крупнейших геологоразведочных коллектива Хабаровского края - Аяно-Майскую экспедицию и Нижне-Амурскую экспедицию. Эти экспедиции влились в составы горнодобывающих предприятий Артель "Амур" и ОАО "Дальневосточные ресурсы" и сегодня обеспечивают сырьевую базу этим крупнейшим компаниям края.
Проведенными в ноябре-декабре 2003 года проверками МПР РФ выявлены нарушения, которые тремя предыдущими проверками МПР РФ, проведенными в 1997 г., 2001 г. и в 2002 г. не квалифицировались, как нарушения, хотя в двух из этих проверок участвовали те же специалисты, что и в последней (Оковитый В.Н. и Никитин С.Е.). Кроме этого, Правительство края не имеет информации о работе территориального органа геологического контроля по выявлению указанных нарушений и принятию мер по их устранению. Возникает вопрос - либо эти органы некомпетентны, либо они не работали все эти годы, и начинать проверку нужно было в первую очередь с них. Ведь бездействие уполномоченных органов также приводит к нарушению законности.
Решение руководства МПР РФ об изъятии лицензий на недропользование может уменьшить объем добычи драгоценных металлов в Хабаровском крае только в 2004 году на 3597 кг., будут остановлены недавно построенные горно-обогатительные комплексы. Такое положение дел не будет способствовать улучшению ситуации в золотодобывающей отрасли края и отрицательно повлияет на поступление налогов в бюджеты.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.