Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Для реализации летней продукции дачникам и садоводам предоставлены 340 торговых мест

Из них 85 частные компании, которые управляют торговыми центрами, выделили пенсионерам бесплатно. Пропуском за прилавок является членская книжка садовода либо справка, подтверждающая, что че
Из них 85 частные компании, которые управляют торговыми центрами, выделили пенсионерам бесплатно. Пропуском за прилавок является членская книжка садовода либо справка, подтверждающая, что человек продает выращенный им товар, а не является перекупщиком. Чтобы получить законное место для продажи овощей и зелени, дачникам необходимо обратиться в администрацию торгового центра.

Как отметили в городском отделе по организации работы рынков и мелкой розницы, больше всего мини-рынков, где хабаровчане могут приобрести витаминную продукцию с приусадебных участков, в Южном округе. Это связано прежде всего с местоположением дачных участков, а их множество на Красной речке, в селе Садовом, на 14-м км Владивостокского шоссе. Так, возле торгового центра по улице Волочаевской, 17 (ООО «Аведа») для садоводов оборудован павильон на 25 торговых мест. Приспособлены прилавки с навесами и скамейками на 10 человек и вдоль продовольственного комплекса «68-я школа» по адресу: ул. Краснореченская, 169-177. Купить овощи-фрукты и зелень жители Южного могут также на территории торговой зоны на ул. Панфиловцев, 14 (ООО «Юг - Истейл»). Здесь для садоводов отвели семь прилавков на 14 мест. Реализуют свой товар владельцы земельных участков и в Железнодорожном округе. Два торговых центра - «Гелар» (ост. «Южнопортовая») и «Метелица» (ост. «Рынок») – предоставили дачникам 12 мест. Сезонная торговля кипит также в Северном округе. Возле торгового центра по улице Тихоокеанской, 191а (ООО «Инвест-ДВ») оборудованы крытые прилавки на 24 места. Предусмотрены для дачников и дополнительные лотки, на тот случай, если мест на всех не хватит. С этим вопросом опять же нужно обращаться в администрацию торговой точки.

Принять садоводов, но уже за символическую плату, под своей крышей готовы и городские рынки, в том числе Центральный. В последнем предусмотрено не менее двухсот торговых мест. Еще восемь выделено на продовольственном рынке ООО «МиС», что на пересечении улиц Ленина и Шеронова. Ждут садоводов и на четырех рынках ЗАО «Али». Так, больше всего торговых мест – около семидесяти – оборудовано на ул. Суворова, 28. Еще 26 – на рынке по ул. Карла Маркса, 101, чуть меньше на ул. Калараша, 1, плюс прилавки на двенадцать мест по улице Ульяновской, 189а. Садоводы могут выбирать – платить за торговое место сразу за месяц либо ежедневно приобретать талон. Его стоимость около 50 рублей.

Анна Ермаченко

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.