Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Памятные места Хабаровска приводят в порядок ко Дню Победы

В честь 75-летия со Дня окончания Великой Отечественной войны появятся на территории города и новые объекты, Памятные места Хабаровска приводят в порядок ко Дню Победы (фото) В честь
Памятные места Хабаровска приводят в порядок ко Дню Победы

Памятные места Хабаровска приводят в порядок ко Дню Победы (фото)
В честь 75-летия со Дня окончания Великой Отечественной войны появятся на территории города и новые объекты. Так, в Индустриальном районе идут работы по реконструкции и возведению сразу трех мемориалов. Специалисты обновляют стелу «Их именами названы улицы Индустриального района» по улице Краснореченской, 87, которая не функционировала десятилетиями. Идея дать ей новую жизнь принадлежит главе комитета по управлению Индустриальным районом Марие Матаевой, председателям районного совета ветеранов и первичной ветеранской организации ветеранов МВД Вере Савишиной и Николаю Лоншакову. Косметический ремонт сооружения уже сделан, сейчас идет монтаж памятного камня, который дополнит восстановленный памятник.
«Мы решили сделать стелу с фотографиями героев Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы Индустриального района: Вахова, Малиновского, Ватутина, Рокоссовского и других, - рассказала Мария Матаева. - Переговорили с районным музеем, расположенным в ДЮЦ «Поиск», они помогли нам с материалом – природным камнем. Кроме того, для оформления объекта изготовлена памятная табличка из черного мрамора. С реконструкцией стелы нам также помогут две управляющих компании».
Еще одним новым памятным сооружением, которое займет свое почетное место в Индустриальном районе по улице Флегонтова, 5 (территория комбината «Дальний»), станет трехметровая гранитная стела, посвященная 75-летию Победы. Работы по ее монтажу уже начались. Подарком к знаменательной для страны дате станет и тематическая инсталляция. Ее установят на пересечении улиц Суворова и Краснореченской в районе торгового центра «Универсам». Длина конструкции около 10 метров, ширина 60 см, высота 2 метра. Инсталляция представляет собой пьедестал, на котором будет составлено слово «Победа». В центре каждой буквы будет натянута сетка, на которой все желающие смогут разместить георгиевскую ленточку в память о погибших в Великой Отечественной войне. Сдача мемориалов состоится в канун 9 мая и пройдет в соответствии с условиями, диктуемыми пандемией COVID-19, - без массового скопления людей.
Продолжает готовиться к празднованию 75-летия Великой Победы и Краснофлотский район.
«Вымыт и очищен от пыли и грязи памятник «Бронекатер 302». В планах у специалистов АО «179 Судоремонтный завод» провести косметический ремонт постамента мемориала, - отметил начальник отдела благоустройства комитета по управлению Краснофлотским районом Александр Грицкевич. - Активную помощь в очистке и вывозе мусора с прилегающей к нему территории оказывает МУП «Север».
Достойно встретить праздник готовятся и в Железнодорожном районе. МУП «Восток» наведен порядок на территории у памятника жертвам белогвардейского террора - борцам за власть Советов. Не оставили без внимания и сквер у самолета СУ-7Б: там сейчас ведется благоустройство территории.
В Кировском районе, как только позволит погода, продолжатся работы по восстановлению мемориала погибшим рабочим завода «Арсеналец» на пересечении улиц Тихоокеанской и Бойко-Павлова. Здесь обновится облицовочная плитка памятника, а сквер пополнится десятком молодых хвойных деревьев.
В Центральном районе отреставрируют придорожное чугунное ограждение по периметру сквера мемориала «Танк Т-34», посвященного трудовому подвигу рабочих завода «Дальэнергомаш» и героизму советских танкистов.
Фотографии
Памятные места Хабаровска приводят в порядок ко Дню Победы

Памятные места Хабаровска приводят в порядок ко Дню Победы

Памятные места Хабаровска приводят в порядок ко Дню Победы

Памятные места Хабаровска приводят в порядок ко Дню Победы

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.