Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Готовить земельные участки под строительство школ в «Рабочем» и «Гупровском» городках поручил мэр Хабаровска Сергей Кравчук

Он также отметил, что в программу развития застроенных территорий необходимо внести изменения, обязав инвесторов возводить объекты социальной инфраструктуры., Он также отметил, что
Готовить земельные участки под строительство школ в «Рабочем» и «Гупровском» городках поручил мэр Хабаровска Сергей Кравчук

Он также отметил, что в программу развития застроенных территорий необходимо внести изменения, обязав инвесторов возводить объекты социальной инфраструктуры.
Этот вопрос мэр обсудил накануне в ходе рабочего совещания с руководителями структурных подразделений городской администрации. Как было отмечено на встрече, в настоящее время в Хабаровске идет строительство школы в «Волочаевском городке», ведется проектирование объекта общего образования в микрорайоне «Строитель», в планах - возведение школы в «Рабочем городке».
«Проблемы с поиском земельных участков под общеобразовательные учреждения в «Рабочем городке» и «Строителе» – это последствия проектных решений, принятых в свое время застройщиком. Теперь эту трудности придется преодолевать нам. Со «Строителем» разобрались – участок определен. Сейчас нужно срочно формировать площади в «Рабочем» и «Гупровском» городках», - сказал Сергей Кравчук.
Мэр раскритиковал действия городского департамента архитектуры, который, выставляя землю на торги под развитие застроенных территорий на Амурском бульваре и зная о планах инвестора по строительству на этой земле крупного жилого комплекса, не подыскал заранее участок для школы и детского сада.
«Застройщик расселяет 29 бараков. На их месте уже очень скоро появится новый современный микрорайон. Это, конечно, замечательно. Но что прикажете делать с детьми новоселов: куда они пойдут, в какую школу, в какой детский сад? Срочно ищите варианты и готовьте территории под эти социальные объекты», - распорядился градоначальник.
Он также предложил изучить возможность внесения в программу развития застроенных территорий дополнения, которые обязывали бы инвесторов, получивших земельные участки, не только обеспечивать квартирами жителей ветхого жилья, идущего под снос, но и создавать объекты социальной инфраструктуры.
Напомним, что муниципальная адресная программа по сносу и расселению многоквартирных жилых домов в целях развития застроенных территорий города Хабаровска реализуется с 2007 года. За 12 лет ее действия в краевом центре было расселено около полусотни ветхих бараков.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.