Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук предложил депутатам Хабаровской городской думы совместно работать над решением проблемы аварийного ветхого жилья

Ранее парламентарии заявляли, что они могут подыскать инвестора для расселения людей, проживающих в деревянном фонде на проспекте 60-летия Октября., Ранее парламентарии заявляли, что
Мэр Хабаровска Сергей Кравчук предложил депутатам Хабаровской городской думы совместно работать над решением проблемы аварийного ветхого жилья

Ранее парламентарии заявляли, что они могут подыскать инвестора для расселения людей, проживающих в деревянном фонде на проспекте 60-летия Октября.
«В своем публичном выступлении на митинге 15 марта Вы предложили оказать содействие в поиске инвесторов и земельных участков для расселения жилых домов по проспекту 60-летия Октября и строительства новых домов. Просим предоставить эти предложения. Кроме того, просим проработать вопрос с фракцией ЛДПР в Законодательной думе Хабаровского края о необходимости увеличения для города доли финансирования из краевого бюджета на 500 миллионов рублей, что позволит расселить более 300 жителей из 16 аварийных домов», - с такими предложениями к председателю Хабаровской городской думы Михаилу Сидорову обратился мэр города Сергей Кравчук.
Напомним, в Хабаровске более 700 домов – ветхие, 230 из них официально признаны аварийными. Для расселения их всех, потребуется более 18 миллиардов рублей (городской бюджет – более 15 миллиардов). А для того чтобы единовременно расселить жителей домов по проспекту – необходимо 1,8 миллиарда рублей.
Сегодня здесь расположено 68 деревянных неблагоустроенных домов, которые из-за разграничения форм собственности и освобождением ГУП «ДВЖД» от «несвойственных полномочий» с 1991 по 2010 годы перешли в ведение муниципалитета. Для того чтобы расселить эти и другие ветхие дома в городе Хабаровск включился в адресную краевую программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. На её реализацию предусмотрено 1,68 миллиарда рублей, из которых 1,36 миллиарда – это средства федерального бюджета, 272 миллиона идут из городской казны и около 50 миллионов из краевого бюджета.
В рамках программы на проспекте 60-летия Октября под снос пойдут 4 жилых дома, 2 из которых уже в этом году. А в целом по городу в прошлом году было расселено 8 домов, в текущем – в новые квартиры планируется переселить жителей 11 домов.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.