Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Больше молодых и цветущих: хабаровские озеленители готовятся к весенним посадкам деревьев

3200 древесных саженцев и 1500 молодых кустарников «пропишутся» на улицах и в скверах краевого центра  в этом году, 3200 древесных саженцев и 1500 молодых кустарников «пропишутся»
Больше молодых и цветущих: хабаровские озеленители готовятся к весенним посадкам деревьев

3200 древесных саженцев и 1500 молодых кустарников «пропишутся» на улицах и в скверах краевого центра в этом году. Как рассказала исполняющая обязанности директора МБУ «Горзеленстрой» Зоя Русина, работы по озеленению развернутся во всех районах города. Весной в грунт городских пространств из питомника «переедут» 750 стволов, как лиственных, так и хвойных пород (еще 2500 деревьев будут высаживать осенью), а также все запланированные к высадке 1,5 тысячи кустарников (это будут клен Гиннала, пузыреплодник и сирень).
«Все саженцы выращены в нашем питомнике. Они сильные, крепкие, полностью адаптированы к нашему климату, что дает хорошие перспективы на приживаемость растений на новом месте. Если говорить об их видовом разнообразии, то 30% посадочного материала – цветущие деревья: абрикос, груша, яблоня, боярышник, липа. Еще 30% - хвойные: лиственница, сосна и ель. Оставшиеся 40% - лиственные: дуб, ясень, серебристый тополь, рябина», - сказала она.
Зеленые «новоселы» появятся в поселке Горького, на площади Блюхера, в скверах Гастелло и «Города воинской славы», в парке ДОФ, на Матвеевском шоссе, на улицах Карла Маркса, Истомина, Синельникова, Ломоносова, Краснореченской, Чкалова, Уссурийском и Амурском бульварах и др.
Как отметила Зоя Русина, озеленители будут орудовать не только лопатами, но также пилами и топорами: в Хабаровске уже началась вырубка старовозрастных и больных деревьев, санитарная и омолаживающая обрезка. Специалисты приведут в порядок нечетные стороны улицы Карла Маркса и Матвеевского шоссе на участке от остановки «Выборгской» до аэропорта.
«В общей сложности этой весной в работу здесь пойдет тысяча деревьев. Часть – под валку, остальные - под обрезку. Взамен срубленных, отживших свой век, мы сразу же высадим молодые деревца. А осенью с аналогичными работами зайдем на Амурский бульвар, где нас ждут восемь сотен стволов, к каждому из них подойдем индивидуально и очень бережно. В наших планах – убрать трухлявые деревья, представляющие опасность для пешеходов, в первую очередь те, на которые нам жаловались сами горожане, остальные - омолодить и освободить от засохших ветвей», - отметил Русина.
Также она подчеркнула, что весной на участке Амурского бульвара, расположенном вблизи железнодорожного вокзала, будут высажены две сотни саженцев, преимущественно цветущих лиственных пород.
Обновлять зеленое убранство Хабаровска МБУ «Горзеленстрой» будет до поздней осени.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.