Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор по уголовному делу о серии краж у пожилых людей

В ходе следствия установлено, что противоправные деяния 33-летняя подсудимая совершила в период с апреля по август прошлого года. Злоумышленница знакомилась с пожилыми горожанками
В ходе следствия установлено, что противоправные деяния 33-летняя подсудимая совершила в период с апреля по август прошлого года. Злоумышленница знакомилась с пожилыми горожанками в подъездах, задавала вопросы о здоровье, выражала готовность помочь донести сумки с продуктами. В процессе беседы просила женщин вынести воды. Пока потерпевшие ходили на кухню, подсудимая проникала в квартиры и совершала хищения кошельков, сотовых телефонов, личных документов.
К примеру, она попросила 93-летнюю хабаровчанку набрать в бутылку воды. Потерпевшая пошла на кухню наполнять пластиковую емкость. В это время злоумышленница зашла в квартиру и из сумки в прихожей похитила порядка шести тысяч рублей пенсии. У 83-летней жительницы краевой столицы обвиняемая похитила сотовый телефон, деньги и личные документы. Заявительница оценила ущерб в 29 тысяч рублей.
Задержали злоумышленницу сотрудники уголовного розыска отдела полиции №4 УМВД России по г. Хабаровску. Ранее женщина в поле зрения правоохранителей не попадала. Похищенные деньги она тратила на аренду жилья и приобретение спиртного.
В процессе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», подсудимая полностью признала свою вину, дала признательные показания и написала явки с повинной.
Установлена ее причастность к девяти противоправным эпизодам, совершенным с апреля по август прошлого года. Ущерб для потерпевших составил порядка 160 тысяч рублей.
На время следствия и суда фигурантке была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Суд постановил признать злоумышленницу виновной и назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, подсудимая обязана возместить потерпевшим причиненные финансовые потери.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.